Руководитель новый – задачи старые

 2020 год для бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области был испытанием на прочность. Палата предпринимателей «Атамекен» в период пандемии, связанной с короновирусной инфекцией COVID-19, провела значительную работу для субъектов предпринимательства, создала функции по защите и поддержке бизнеса, а также созданию наиболее благоприятных условий.

По словам директора Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО Нуржана Максотова, многие предприниматели сошли с дистанции, другие, напротив, переориентировались и нашли новые пути для реализации. Так, если в ЗКО до введения режима ЧП действовали 42,3 тысячи субъектов бизнеса, в которых было занято 104,9 тысяч человек, то на сегодня свою деятельность осуществляют 43,1 тысяча ИП с численностью работников 106,8 тысячи человек.

– Итоги анализа показали, что сокращение сотрудников были зафиксированы в сфере досуга, организации массовых мероприятий, туризме и общепите. В целом, по области негативное влияние карантина испытали на себе 12,6 тысячи предприятий в сфере розничной торговли и услуг. Есть категория предпринимателей в сфере услуг, которые до сих пор не работают и вообще лишены каких-либо доходов. Это представители ресторанного бизнеса, оказывающие услуги по проведению банкетов, а также кинотеатры, – объясняет Нуржан Ерболатович.

Палата является рабочим органом регионального проектного офиса по вопросам кредитования в рамках программы развития «Экономика простых вещей». В области на сопровождении были 232 проекта на общую сумму 31,7 млрд. тенге. Из них одобрены 218 проектов на 19,9 млрд. тенге. Наибольшее количество и сумма одобренных проектов в регионе приходится на производство и переработку в АПК – 203 проектов на 9,4 млрд., обрабатывающую промышленность – 8 проектов на 3,7 млн., услуги – 7 проектов на 3,4 млн.

Годовой объем госзакупок Западно-Казахстанской области на 2020 год составил 190,1 млрд. тенге. Местное содержание в закупках товаров «Экономики простых вещей» в среднем составило 60%. Увеличение по сравнению с 2019 годом составляет 35%.  Цифры по отраслям такие: мебельная – 66%; легкая – 55%; пищевая – 63%; химия – 60%; строительные материалы – 76%; машиностроение – 25%.

К тому же, для беспроблемного участия во внешнеэкономической деятельности местных экспортеров при Палате предпринимателей напрямую с бизнесменами работает отдел сертификации по выдаче сертификатов разной направленности. Всего было выдано около 3 тысяч сертификатов, из которых 2 209 действительны за пределами республики, остальные – для реализации товара на внутреннем рынке Казахстана.

– С начала 2020 года было оказано 1 076 услуг 986 субъектам малого и среднего бизнеса. Центрами поддержки предпринимателей в районах области с начала года предоставлено 5 985 консультаций. По программе «Бизнес школа» в области обучились 699 человек, из них профинансировано 93 – это 38% от числа обученных при плане 25%. Проведены две экспертные миссии в рамках проекта «Старшие сеньоры» на КХ «Арыстанов» и ТОО «УШФ «Диана». На прохождение конкурсного отбора для стажировки в Германии направлены четыре заявки, – рассказывает руководитель.

В рамках реализации проекта «Бастау Бизнес» по области в онлайн-режиме обучились 1 127 человек, из них защитили бизнес-планы 1 016 человек. 690 проектов выпускников «Бастау» профинансированы в рамках государственных программ, т.е. 572 выпускника получили государственный грант на сумму 312,5 млн. тенге, 118 человек получили микрокредиты в рамках государственной программы «Еңбек» на сумму 370,3 млн. тенге.

Государство и предприниматель сотрудничают на взаимовыгодных условиях. Государственное коммунальное казенное предприятие «Колледж сервиса и новых технологий» передается в доверительное управление ТОО «Аспазшы» на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Так, предприниматель будет предоставлять в Управление образования ЗКО план развития колледжа. Он также обеспечит трудоустройство учащихся по завершению обучения, согласно выбранной специальности на базе предприятия будет проходить практика студентов, организация и участие в мастер классах с участием экспертов из стран СНГ. Кроме того, за счет собственных средств ТОО будет проводить обеспечение учебных мастерских и цехов для учебного процесса. Готовится к передаче в доверительное управление еще один колледж – Западно-Казахстанский индустриальный колледж. Ожидается, что он будет работать на базе Уральского трансформаторного завода. И на всех этапах Палата предпринимателей ЗКО ведет сопровождение процессов и информационное обеспечение.

Бизнес сегодня под защитой Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО, где выносятся на рассмотрение актуальные и системные для бизнес-сообщества вопросы. От субъектов предпринимательской деятельности в прошлом году поступило более 200 письменных обращений, из них положительно рассмотрены 134. Сумма защищенных имущественных прав составила 1,7 млрд., что свидетельствует о степени важности положительного решения проблемных вопросов бизнеса. Советом за истекший год было проведено 11 заседаний.

– Палатой предпринимателей ЗКО в 2020 г. было выявлено 18 административных барьеров (республиканского уровня – 4, регионального – 14). Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в сфере животноводства, собственность на землю, гарантирование кредитования, горячее питание школьников, размещение бытовых отходов, переработка вторсырья и т.д. По всем выявленным административным барьерам республиканского уровня в ЦА НПП РК «Атамекен» направлены 4 представления о включении проблемных вопросов в Реестр. По 14 проблемным вопросам предпринимателей регионального уровня 6 нашли разрешение, по остальным работа продолжается, – объясняет Нуржан Максотов.

К тому же, в каждом из 12 районов области функционируют районные филиалы Палаты предпринимателей, которые на местах оказывают весь спектр консультационных и практических услуг сельским предпринимателям. В районах области зарегистрированы около 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. За прошлый год в селах выдано более тысячи кредитов в рамках государственных программ. Большинство рассмотренных филиалами обращений решены положительно. Также филиалами активно ведется работа с общественными помощниками, благодаря участию которых в 147 сельских округах получено более 20 предложений по изменению НПА, 15 сигналов о барьерах в предпринимательской деятельности. Отрадно, что все указанные сигналы нашли решение на районном уровне.

Нуржан Ерболатович рассказал и о планах на текущий год, среди них совместно с Региональным советом планируется ряд мер по активизации бизнеса во всех сферах. Для того, чтобы уполномоченные органы принимали те или иные законодательные акты, регламентирующие работу бизнеса, которые будут устраивать все стороны, бизнес должен активно участвовать в нормотворческой деятельности – от обсуждения концепции нормативно-правовых документов до принятия их в работу.

– Палата предпринимателей намерена выстраивать активное взаимодействие с государственными и правоохранительными органами, так как они являются стратегическими партнерами для бизнеса. Любой положительный опыт ведения бизнеса, разрешения проблемных моментов в работе тех или иных бизнесменов будет доводиться до предпринимательской аудитории. Кроме того, мы всегда открыты к диалогу и готовы принимать конструктивные предложения от предпринимателей о дальнейшей совместной деятельности по улучшению бизнес-климата в регионе, – добавил Нуржан Максотов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *