Наблюдение домашний карантин

В связи с ростом числа зараженных КВИ усилен контроль за контактными лицами, находящимися на домашнем карантине и самоизоляции. Как ведется данная процедура медицинскими работниками рассказал на заседании областного оперативного штаба и.о.руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

 На сегодняшний день в Приуралье всего зарегистрировано 10 490 случаев заболеваемости COVID-19, из них 5 471 симптомные и 5 019 бессимптомные. С 1 января 2021 года зарегистрировано 1269 сл. (симптомные – 806, бессимптомные – 463).

         Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РК от 25 декабря 2020 года №67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан», бессимптомный пациент подлежит медицинскому наблюдению в амбулаторных условиях и находится на домашнем карантине на 14 дней при наличии условий изоляции согласно требованиям. При этом пациент берет на себя обязательства о соблюдении режима домашнего карантина и заверяет личной подписью в расписке. При наличии факторов нарушения и отсутствии условий для изоляции на дому решение о госпитализации принимается специалистом поликлиники индивидуально.

Участковым терапевтом ежедневно проводится обзвон бессимптомного вирусоносителя на наличие клинических симптомов коронавирусной инфекции. 

При завершении карантина специалист поликлиники выдаёт бессимптомному вирусоносителю рекомендации о необходимости соблюдения мер профилактики COVID-19 (использование медицинской маски, антисептиков, гигиена рук, социальная дистанция).

При появлении клинических признаков заболевания у бессимптомного вирусоносителя, находящегося на домашнем карантине (повышение температуры тела до 38 и выше градусов, першение и/или боль в горле, слабость, кашель, головная боль, одышка, затрудненное дыхание и другие симптомы коронавирусной инфекции) участковый терапевт подает экстренное извещение в департамент санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля, в свою очередь осуществляет регистрацию и учет данного больного COVID-19, исключает его из учета бессимптомных вирусоносителей, а также ведет отдельную статистику перехода случаев бессимптомного вирусоносительства в манифестные формы (случаи с симптомами).

На сегодняшний день наблюдение ведется за всеми бессимптомными пациентами. Однако есть факты нарушения ими режима карантина. В связи с этим Арман Калибеков предложил для объективного наблюдения за пациентом ввести видеообзвон. Данная мера проводилась ранее, согласно обязательного пункта в предыдущих постановлениях главного государственного санитарного врача РК.

Видеообзвон даст возможность обьективно оценивать состояние пациента и проверить соблюдение режима домашней изоляции. При отсутствии пациента на дому и других нарушениях требований домашнего карантина, участковой службой поликлиники будет направлено извещение в департамент санитарно-эпидемиологического контроля и другие уполномоченные органы о нарушении  условий соблюдения домашнего карантина и привлечении к административной ответственности, указанные в расписке об обязательном исполнении условий соблюдения домашнего карантина.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *