За взятку ужесточили наказание

Руководитель департамента Антикоррупционной службы по ЗКО Рустам Акмурзаев на брифинге рассказал о законодательных изменениях,  усилении ответственности взяткодателей и посредников во взяточничестве. 


Руководитель акцентировал внимание на принятых нормах, усиливающих ответственность за дачу взятки и посредничество во взятничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. 

– Мы неоднократно разъясняли законодательные изменения, содержащиеся в принятом в конце прошлого года Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействии коррупции, – говорит Рустам Акмурзаев. –В течение последних двух лет Антикоррупционной службой ЗКО выявлено 53 факта дачи взятки и подстрекательства ко взятничеству. К уголовной ответственности привлечены 60 человек, 51 были осуждены, в том числе, 3 лица к лишению свободы, 1 – к ограничению свободы, остальные – к выплате штрафов, общая сумма которых составила около 2 млн. тенге. 

Анализ выявленных преступлений за два года показывает, что небольшое количество привлеченных лиц – 42, совершили дачу взяток за не привлечение к административной ответственности по факту нарушения правил дорожного движения. Также, девять лиц давали взятки за беспрепятственную реализацию мяса без ветеринарных справок. Два лица совершили подстрекательство к даче взятки должностным лицам за оказание содействия в ускоренном получении квартир в Уральске.   

В своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил усилить ответственность взяткодателей и посредников во взяточничестве. Следует отметить, что такой подход полностью соответствует передовому международному опыту. На сегодняшний день под так называемым «антикоррупционным сопровождением» в области находятся 26 бизнес-проектов с общей суммой инвестиций более 854 млрд. тенге.

Лица, намеренно занимающиеся подкупом должностных лиц, либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграждения, должны нести серьезную уголовную ответственность.  

На сегодняшний день поручение Главы государства выполнено. В Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки. К примеру, если прежде за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения, и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности. 

Такие же жесткие меры в виде запрета на условно досрочное освобождение и отбытие наказания сразу в колонии минимальной безопасности будут применяться к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно, либо преступной группой  или лицом с использованием своего служебного положения. Также, возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. 

К примеру, дающих взятку минимальную размером кратного штрафа увеличен с 10-кратного до 20-кратного размера взятки. Если лицо осуждено за дачу взятки в размере 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, назначенный судом, составит 2 млн. тенге. Прежде был 1 млн. тенге. 

В контексте усиления защиты бизнеса в Уголовной кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей. Теперь, за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов, им грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух, а руководству правоохранительных органов и судьям – до 8 лет лишения свободы. 

– Граждане должны понимать серьезность борьбы с коррупцией. Надеемся, что усиленные санкции будут дополнительным сдерживающим фактором. И берущие, и дающие взятки будут строго наказываться. Поэтому, в случае столкновения с фактами коррупции прошу обращаться в Антикоррупционную службу по телефону 98-47-20, а также по адресу: ул. Курмангазы, 89/1, кроме того, круглосуточно работает Call-центр – 1424, – добавил Рустам Сапарбекович.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *