Наше будущее – в наших руках!

 Избирательный участок №451 г.Уральск, который расположился в здании Детской музыкальной школы №1, открылся в шесть утра. В 7.05 проголосовал уже первый избиратель. К 13.00 здесь свое волеизъявление выразили 105 граждан.

Как отметил председатель участковой избирательной комиссии №451 Жадигер Негметов, жители от проспекта Назарбаева до СОШ №21, от улицы Иксанова до проспекта Абая первыми проявили активность на выборах.

– На участке неукоснительно соблюдаются санитарные нормы. На входе у избирателей измеряется температура, если вдруг температура будет, то этого человека отправят домой, не допустив его на территорию избирательного участка. Это вынужденная мера, потому что здесь могут оказаться и пожилые, и люди с ослабленным иммунитетом. Все члены комиссии в перчатках и масках. За первую половину дня голосования не было ни одного человека с температурой, – говорит Жадигер Мендакович.

За порядком и соблюдением законности на выборах следят наблюдатели. Все зарегистрировались, среди них представители партий «Nur Otan», «Ак жол», «Ауыл» и общественной организации из Российской Федерации. В этом году есть новшество в их работе: им разрешено присутствовать на участке только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста. Также разрешено вести запись при условии, что действия не нарушают тайну голосования.

– Отличная организованность, учитывается дистанция – нас рассадили на безопасное расстояние. Все подготовлено – есть оборудованные стенды, информационность. Поражает явка. С самого утра идут люди, и урна к обеду на половину была заполнена. Нарушений нет, – делится наблюдатель от партии «Ауыл» Татьяна Зателепина.

В этом году процесс голосования проходит в открытых кабинках, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана передние шторки на кабинках убрали для улучшения циркуляции воздуха и дополнительного проветривания, постоянно обрабатываются для недопущения распространения инфекции. В остальном все как обычно: отметка в журнале, получение на руки бюллетеней, галочка среди кандидатов и… бюллетени летят в урну.

– Отдать голос – это обязанность каждого казахстанца, поэтому к решению необходимо подойти ответственно. Наше будущее в наших руках, и только мы должны решать: каким оно будет. Прежде чем сделать свой выбор, я тщательно все взвесила и проголосовала за будущее нашей страны, за стабильность и согласие, за детей, мир и спокойствие, за благополучие нашего народа. Я горжусь, что живу в мирной и дружной стране, – сказала Ирина Конюхова.

Я тоже, как настоящий гражданин своей страны,  по завершении журналистских обязанностей, воспользовалась своим избирательным правом и проголосовала здесь, так как  проживаю в этом районе и зарегистрирована на  данном избирательному участке.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *