Как защитить трудовые права и получить социальные гарантия?

На встрече депутатов областного маслихата – членов фракции партии «Nur Otan» с общественностью и активными членами профсоюзных объединений была обсуждена тема защиты трудовых прав и социальных гарантий граждан.

Социальные вопросы граждан всегда находятся в зоне особого внимания партии «Nur Otan». Данная работа проводится по прямому поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В условиях чрезвычайного положения в стране и дальнейшего карантина партия помогала и продолжает помогать социально уязвимым слоям населения продуктами первой необходимости, средствами защиты, оказывает материальную помощь нуждающимся.

«Почти 30 тысяч западноказахстанцев получили материальную помощь через общественный фонд «Birgemiz-Oral» в сумме 1,5 миллиарда тенге. Мы постарались охватить все категории населения, которые испытывали трудности в период карантина. В круг охваченных вошли малообеспеченные многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды, пенсионеры с минимальной пенсией и другие. Также во время карантина были зафиксированы нарушения трудовых норм в отношении работников. На партийный контроль взяты вопросы защиты трудовых, социальных и иных прав граждан, а также соблюдения работодателями рекомендованного формата работы на время карантина. Например, за защитой своих трудовых прав в 2020 году в Западно-Казахстанский филиал партии «Nur Otan» обратились 353 человека, из них по 113 заявлениям приняты положительные решения в пользу работника. В связи с этим, партия обращается к представителям профсоюзных организаций с инициативой – пересмотреть условия коллективных трудовых договоров между работниками и работодателями с учетом возникших проблемных моментов, которые возникли во время пандемии», – отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев.

Руководитель управления инспекции по труду ЗКО Асылулан Досжанов, рассказывая о мерах защиты трудовых прав, отметил, что в этом году к ним обратились с жалобами на работодателей свыше 600 западноказахстанцев.  Он также посетовал на то, что многие граждане мало информированы о своих правах и не знают как защитить себя в трудовых отношениях с работодателем. По предложению Мурата Мукаева, решено вместе активизировать информационную работу через социальные сети и аккаунты партийных структур для широкого охвата населения.

Заместитель руководителя отдела занятости и социальной защиты г.Уральска Атабек Жанибеков рассказал об основных видах государственной поддержки населению в регионе. Председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Ляна Турсынова озвучила проблемы частного бизнеса, в частности, работников частных предприятий, трудовые права которых не были защищены во время ЧП и карантина. Было предложено создать среди работников частного бизнеса профсоюзную организацию, которая занималась бы защитой их трудовых прав и предоставлением социальных гарантий.

Со своей стороны государство предоставляет населению социальные гарантии при потере работы и безработице, оказывая содействие в трудоустройстве граждан, в профессиональной подготовке, повышении квалификации, переподготовке и организации общественных работ для безработных, а также оказывая государственную адресную социальную помощь безработным из числа социально уязвимых слоев населения.

Также во время встречи была представлена работа общественного фонда «Медет», созданного в регионе в октябре текущего года, который занимается развитием местного самоуправления, активизацией общественного контроля. Его работу презентовал один из учредителей фонда Мухтар Давлетжанов, который предложил по актуальным вопросам обращаться к ним.

Основными участниками сегодняшней встречи были социальные работники, которые непосредственно контактируют с населением. Всю полученную информацию  они могут донести до граждан, которые чаще всего в тяжелые жизненные ситуации идут в органы социальной защиты за поддержкой, будь-то адресная помощь, трудоустройство или другие вопросы. Поэтому важно, чтобы они были сами проинформированы и могли направить людей в госорганы, которые им помогут.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *