« Особенности осенней рыбалки. Правила безопасности»

Тадиционно осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Осенняя рыбалка практически всегда радует хорошим уловом. Однако, чтобы им насладиться, важно знать и соблюдать основные правила ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.
Осенняя холодная вода таит опасность для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.


Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов часто случаются из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому если решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый атрибут безопасности, который в случае опрокидывания судна может спасти жизнь. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, собираясь на рыбалку необходимо поинтересоваться прогнозом погоды. В холодное время, при опрокидывании часто
гибнут все находящиеся в лодке. Напоминаем, что важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов:

  • нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;
  • перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;
  • ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку;
  • запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки.
    Если по каким-то причинам лодка опрокинется, лучше держаться всем пассажирам за борта и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.
    В случае происшествия звоните в Единую службу спасения по сотовому телефону «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.
    О мерах безопасности
    Любой водоем, вне зависимости от его габаритов, является местом повышенной опасности. Чтобы избежать возникновения несчастных случаев во время ловли, важно соблюдать несложные правила безопасности:
    • Особенно опасен выход на водоем на лодке. Обязательным условием является исправность плавательного средства и использование спасательных жилетов.
    • Недопустимо рыбачить на лодке людям, не умеющим плавать.
    • Важно следить за состоянием уровня нагрузки лодки. Недопустимы перегрузки и накапливание воды на борту.
    Советы по ловле
    • В участках рек, где наблюдается несильное течение, лучше всего рыбачить с берега.
    • На середине узкой реки и в прибрежной зоне рыбачат на водоемах со слабой и средней скоростью течения.
    • Во время поиска наиболее перспективного участка стоит уделить особое внимание участкам под нависающими ветвями деревьев и вблизи густых зарослей.
    • Во время ловли на небольшом уровне глубины особое внимание уделяют участкам, обильно поросшим густыми зарослями.
    Особенности осенней рыбалки
    • Сентябрь. Зачастую первый осенний месяц радует благоприятной погодой. В водоемах наблюдается повышенное содержание разнообразных насекомых. Осенняя пора – настоящий рай для подводных обитателей. Многие виды рыб прекращают выходить на поиски пищи в темное время суток. В сентябре лучше всего охотиться на хищную рыбу. Особенно активна щука. Стоит попытать счастья и во время ловли на леща. Сентябрь для него – период жора.
    • Октябрь. Второй месяц осени можно охарактеризовать, как не самый благоприятный период для ловли. Резкое похолодание и ухудшение погодных условий негативно сказывается на поведении рыб. Успешной может стать рыбалка только в заранее прикормленных местах. Наиболее благоприятный период для клева в октябре – полдень. На рассвете рыба малоактивна.
    • Ноябрь. Данный месяц характеризуется зимней погодой. Неудивительно, что многие рыболовы откладывают до наступления следующего сезона летние снасти. В ноябре рыбачить на реках небезопасно. Лед еще слишком тонок. Нахождение на нем чрезмерно опасно. Лучше всего рыбачить на прудах и озерах.

Начальник ОЧС Таскалинского района
капитан гражданской защиты
Мулдашев С. К.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *