Уникальные мастер-классы в Уральске

Алматинские коллеги из Центра нейрохирургии 9-10 октября проводят мастер-классы для нейрохирургов, инсультологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, кардиологов и ВОП, проводя открытые операции на головной мозг с помощью ангиографа.


На базе Городской многопрофильной больницы медики обсуждают актуальные вопросы сосудистой патологии головного мозга, нюансы лечения болевого синдрома в нейрохирургии. Известные хирурги-нейроинтервенты — нейрохирург первой категории, докторант КазМУНО г.Алматы М.А.Саршаев, имеющий 10-летний опыт проведения операций на головной мозг, нейрохирург высшей категории М.Г.Мусабеков — наставник и учитель многих нейрохирургов РК, в том числе и уральских врачей, анестезиолог-реаниматолог первой категории, ассистент кафедры анестезиологии ЗКМУ им. М.Оспанова, г.Актобе, Б.М.Калиева, кардиолог высшей категории, заведующая отделением реабилитации и восстановительного лечения областного кардиологического центра, г.Уральск Ж.Г.Калиева.


Впервые показательные открытые операции с применением ангиографической системы транслируют в онлайн-режиме для участников мастер-класса, которые наблюдают за всем процессом через экран.


Как отмечают врачи ГМБ и других больниц Приуралья, такие мероприятия позволяют им специалистам, занимающихся лечением нервной системы, получить хорошие знания и опыт, из уст опытных коллег услышить ответы на свои вопросы.
Также им читают лекции по лечению больных перенесших инсульт, по их подготовке к операциям и последующей реабилитации.
За два дня планируют помочь 10 пациентам, которым требуется сложные операции на головной мозг. По мнению заведующего нейрохирургическим отделением ГМБ Саламата Темирханұлы, уральским врачам это будет не только хорошая подмога, но главное — возможность под руководством опытных коллег получить навыки проведения таких вмешательств.


Таким образом, увеличивая кадровый потенциал, повышая их знания, оснащая стационары медоборудованием, руководство управления здравоохранения ЗКО и администрация городской больницы улучшает качество оказания медицинских услуг для населения. В скором времени западноказахстанцам не придется ехать в другие города, а смогут восстановиться после инсульта или получить профилактическое лечение здесь, в Уральске.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *