ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ «НАРОД КАЗАХСТАНА» НА УРАЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

28 сентября 2020 г. научные сотрудники Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (далее – Институт) А.Т. Абдулина и А.Д. Арепова презентовали перед руководителями этнокультурных объединений Западно-Казахстанской области Интерактивную научную историческую карту «Народ Казахстана».

Это политически важное мероприятие в деле укрепления общественного согласия и межэтнической стабильности стало возможным после подписания меморандума о сотрудничестве между Институтом и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Западно-Казахстанской области в лице его руководителя Медхата Мусаевича Камбетова. Большую помощь в сборе информации о работе этнокультурных объединений (далее – ЭКО) области, истории диаспор и этнических групп оказала начальник отдела данного общества по работе с ЭКО, журналист и краевед Инесса Александровна Тоболева. По данным статистики, в регионе в настоящее время действует 55 этнокультурных объединений, в деятельности которых участвует около 5000 человек. Они проводят разноплановую работу по сохранению историко-культурного наследия, языка, обычаев и обрядов проживающих в области этносов, активизации волонтерского движения и пр. Именно поэтому презентация проекта по электронной карте «Народ Казахстана», открытой для широкого доступа на сайте Ассамблеи народа Казахстана (далее – АНК), вызвала широкий интерес у активистов Ассамблеи ЗКО.


Организаторы мероприятия отметили, что в 2020 г. возобновлена работа по научному проекту «Аналитическое исследование, актуализация и информационная поддержка «Интерактивной научной исторической карты «Народ Казахстана», осуществляемого Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (далее – Институт) совместно с АНК. Оглядываясь назад, необходимо подчеркнуть важное значение для формирования исторического сознания и консолидации народа Казахстана программной статьи Первого Президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В целях реализации программы модернизации, согласно Указу от 17 апреля 2017 г. № 462 «О Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан», было дано поручение Ассамблее Народа Казахстана и ученым нашего Института, Института географии, Института информационных и вычислительных технологий и Института истории государства о создании первой в мире электронной интерактивной карты «Народ Казахстана» на трёх языках – казахском, русском и английском.


Совместными усилиями Ассамблеи и указанных научных организаций удалось достойно выполнить государственное задание за короткий срок – к 1 марту 2018 г., когда состоялась официальная презентация карты с участием Государственного секретаря Г. Абдыхалыковой, депутатов двух палат Парламента РК, членов АНК и др. Информационный контент для карты, включающий исторические справки, статьи об истории формирования этносов, их этногенезе, расселении на территории Казахстана, динамике численности, материальной и духовной культуре и пр., был подготовлен учеными Института, которые кропотливо собирали материал в архивах и библиотеках.
С данной картой можно детально ознакомиться на сайте Ассамблеи – важного государственного органа по укреплению межэтнического согласия и консолидации народа нашей республики. Основное содержание материалов распределено по трем основным разделам карты: «Интерактивная историческая карта», «Народ Казахстана», «Эра независимости». Во разделе «Интерактивная историческая карта» находятся 16 исторических карт, начиная с «Этнических основах казахского народа (VІІ в. до нашей эры – IV до нашей эры» и до периода современности. При чем каждая интерактивная карта снабжена историческими справками об племенных объединениях, отдельных племенах, родах бронзового, железного веков, средневековья, проживавших и вновь оседавших на нашей территории, создававших здесь свои государства, вступавшие в контакты с соседними странами. По этим картам можно наглядно проследить социально-политическую историю, формирование Казахского ханства, его распад, героическую борьбу казахов с джунгарами, включение территории Казахской степи в состав Российской империи, а также формирование многонационального состава населения в Советском Казахстане и Республике Казахстан. 16 карта носит символическое название – «Дорожная карта мира и исторической памяти», на которой аккумулируется информация об этническом составе населения по областям нашей страны, количестве этнокультурных объединений, отмечены места, где установлены монументы, возведенные жертвам политических репрессий, голода 1920-х и 1930-х годов и др.
Большой интерес представляет раздел «Народ Казахстана», где уже имеется расширенная информация по 51 этносам, размещенная по следующим вкладкам: формирование этноса; численность и расселение; традиционное хозяйство и занятия; религия; язык и письменность; традиции и обычаи; традиционная кухня; одежда; традиционное жилище и этнокультурные центры. В настоящее время сотрудники Института разрабатывают еще 15 этносов в этом же формате для ввода на сайт.
Третий раздел «Эра независимости» имеет политически значимый характер, включая контент о создании и деятельности Ассамблеи Народа Казахстана, столице нашего государства г. Нур-Султане – сердце Евразии, где инициируется миролюбивая внутренняя и внешняя политика. Дополняют эти две названные информационные вкладки, информационные окна «Мосты дружбы» с картой, на которой обозначены государства, выражающие благодарность Казахстану за своих сородичей – граждан нашей страны, и «День благодарности» о праздновании в РК 1 марта Дня благодарности. Кроме того, раздел «Эра независимости» содержит в отдельных вкладках прикрепленне в электронной форме труды Елбасы Назарбаева Н.А., мнографии, статистические сборники, спавочники о этносах, работе этнокультурных объединений и пр.
Как убедились участники презентации, Интерактивная научная историческая карта «Народ Казахстана» имеет научно-популярный характер, будет востребована разными поколениями казахстанцев, для которых история и культура их этносов не является пустым звуком, а отзывается болью в сердце за трагические моменты и радостью, чувством благодарности к казахскому народу за гостеприимный прием, оказанную помощь в лихую годину. Кроме того, обзорное ознакомление с картами позволяет сделать анализ геополитических, экономических и социокультурных факторов формирования народа Казахстана, одновременно единого в отношении историко-культурного и духовно-ценностного основания и многообразного в этническом плане, представляя калейдоскоп этнических культур. Лозунг «Единство в многообразии!» находит яркое и зримое воплощение в интерактивной научной карте «Народ Казахстана» Ассамблеи.

Абдулина А.Т., зав.отделом
этнологии и антропологии
Института истории и этнологии
им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, к.и.н.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *