Боевая машина «Катюша» установлена на площади

На площади Победы в рамках празднования Дня города установили боевую машину «Катюшу».

Новый экспонат появился на площади благодаря депутату областного маслихата, директору ТОО «Айдана», председателю армянского этнокультурного объединения «Масис» Аветику Амирханян.

– Нам стало известно, что в отдаленном поселке Акжаикского района за 300 км от города у сельчанина в хозяйстве есть машина времен Великой Отечественной войны в хорошем состянии. Тогда я предложил выкупить эту машину, и пополнить наш музей боевой техники. Ее доставили на трале на завод «Зенит», где отреставрировали и придали первоначальный вид, – рассказал Аветик Рубенович.

По словам акима города Абата Шыныбекова, машина системы реактивной артиллерии «Катюша» использовалась на боевых полях в годы Великой Отечественной войны. С 1941 года в годы лихолетья испытанная военная машина стала надежным спутником солдат.

– В годы войны сила мощного оружия и военной техники усилила доблесть воинов. Боевая мощь «Катюши» сохранила множество жизней солдат. Совершив бессмертный подвиг, наши земляки остались в вечной памяти своих потомков. Этот музей не только предоставляет посетителям возможность увидеть военную технику своими глазами, но и призывает к глубокому пониманию, осмыслению и уважению к истории страны и своего народа. Мы уверены, что обновленная площадь станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей, – сказал Абат Абаевич.

О том, как стреляет «Катюша», и как на нее охотились немцы, рассказал ветеран ВОВ Вениамин Скаленко.

– Я служил в противотанковом дивизионе 105 гвардейской и 3-й противотанковой батарее под командованием гвардии капитана Васильчикова. Под Австрийским городом Гринберг немцы пустили в атаку танки, а за ними шла пехота. Благодаря «Катюше» наши солдаты с успехом отбили эту атаку. А стреляет она одновременно двумя снарядами – сначала левый и правый нижний, потом верхние два снаряда. Как только выстрелит, сразу отъезжает, потому, что немцы отслеживали машину, и то место, где она стояла, обстреливали. Мы должны вечно благодарить конструкторов, которые изобрели такую мощную «Катюшу», – отметил Вениамин Пантелеевич.

Абат Шыныбеков поблагодарил и вручил благодарственные письма Аветику Амирханяну и директору завода «Зенит» Вячеславу Валиеву.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *