Предупреждение заболевания «Птичий гриппа»

Птичий грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов.

Возбудитель птичьего гриппа хорошо переносит замораживание и долго сохраняет жизнеспособность в воде и птичьем помете, а в тушках птиц вирус сохраняется до 1 года. Вирус погибает только при кипячении.

Заражение человека возбудителем птичьего гриппа происходит при контакте с инфицированными птицами воздушно-капельным путем.

Возбудитель может распространяться через диких перелетных птиц, которые на текущий момент совершают сезонную миграцию.

На текущий момент опасность вызывает распространение птичьего гриппа на соседние области не только через перелетных птиц, но и через продукцию, которая была ранее выпущена.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области рекомендует населению области придерживаться основных мер защиты:

укрепление иммунной системы, прогулки на свежем воздухе, чистота в доме, прием витаминов и противовирусных средств для профилактики;

прохождение вакцинации против обычного сезонного гриппа, которое помогает замедлить развитие осложнений и повышает шансы на выздоровление;

перед употреблением продуктов отваривать яйца, мясо птиц в кипящей воде;

если после контакта с заболевшей или умершей птицей появились первые симптомы гриппа, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *