Дороги под контролем общественности

По инициативе Антикоррупционной службы по ЗКО совместно с инспекцией транспортного контроля области при участии сотрудников проектного офиса «Aqjaiyiq-adaldyqalany» прошли рейдовые мероприятия на республиканских трассах Уральск-Атырау и Уральск-Актобе.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники останавливали проезжающие большегрузы и разъясняли водителям их права и обязанности об ответственности водителей, порядка проведения транспортного контроля, предусмотренного законодательством Казахстана.

С начала года пропускные пункты области пересекли больше 60 тысяч большегрузов. Осуществлялся контроль за перевозкой опасных грузов. Составлено более 1 000 административных протоколов на сумму 16 млн. тенге. Между тем выдано около 800 специальных разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов на сумму порядка 77 млн. тенге.

– Основной целью данного мероприятия является снижение коррупционных рисков в проведении контроля на постах, повышение правовой грамотности участников дорожного движения, а главное, водителей. К примеру, нарушение, если перегруз, то это приводит к разрушению дорожного покрытия, и вследствие чего дорожно-транспортные происшествия, – говорит руководитель управления превенции и добропорядочности антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

За время проведения рейда к административной ответственности были привлечены два нарушителя по ст.571 ч.1 КоАП РК (нарушение правил международных перевозок пассажиров, багажа и грузов, за исключением перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом), один по ст.571 ч.7 КоАП РК (проезд крупногабаритных автотранспортных средств с превышением габаритных параметров, в том числе, фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, а равно без специального разрешения). Три транспортных средства были водворены на штрафстоянку.

– Рейдовые мероприятия с участием общественности и сотрудников антикоррупционной службы области проводятся на регулярной основе, к тому же, общественностью разъясняется антикоррупционное законодательство, раздаются информационные листовки. О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в антикоррупционную службу через Call- центр «1424», который работает в режиме 24/7, – подчеркнул Биржан Хайруллин.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *