Тайное – становится явным

   В учреждении уголовно-исполнительной системы РУ-170/3 ДУИС по ЗКО (максимальной безопасности) постоянно проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие запрещенных к использованию предметов.

Со слов старшего оперуполномоченного по ОВД ГСБ ДУИС по ЗКО капитана юстиции С.Койшыбаева, одним из каналов поступления наркотических средств к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждениях УИС, являются посылки, бандероли и передачи. В рамках реализации права граждане ухищренным способом прячут наркотические средства в продуктах питания, медикаментах, одежде, сигаретах и т.п.

Так, в учреждении РУ-170/3 ДУИС по ЗКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела и группой досмотра режимного отдела при досмотре поступившей бандероли осужденному К. от гражданина С. были обнаружены, спрятанные ухищренным способом таблетки белого цвета, без запаха, имеющие химическую структуру и свойства, сходные по своему составу с веществами утвержденные как наркотические средства или психотропные вещества. Была вызвана следственно оперативная группа, после чего составлен акт изъятия запрещенных предметов.

В настоящее время проводится служебное расследование по данному факту.

Также стоит отметить, что за данное административное правонарушение, предусмотрена ответственность по ч.1 ст.481 КоАП, то есть скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных и других веществ, обладающих одурманивающим действием, денег, продуктов питания, изделий и других предметов, запрещенных к хранению и использованию в этих учреждениях, влечет предупреждение или штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, с конфискацией предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а в случае передачи  веществ, схожих с наркотическими средствами, могут и привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной соответствующей частью ст. 297 УК РК.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *