Прославляя творчество Абая

В областной библиотеке имени Ж.Молдагалиева были награждены победители конкурса «Абай оқулары».

Сотрудники областной библиотеки имени Ж.Молдагалиева в апреле объявили о старте конкурса «Абай оқулары» в честь 175-летия казахского поэта Абая. Для участия в конкурсе было подано более 50 заявок от жителей Приуралья. Первый тур прошел в онлайн режиме. Далее 10 лучших западноказахстанцев соревновались в литературном батле.

Сегодня, 10 августа, заместитель акима области Серик Егизбаев вручил подарки и грамоты победителям данного конкурса. Так, Гран-при завевал Айдос Исекенов, 1 место – Гульбакыт Дуйсен, 2 место – Айгерим Насибуллина и 3 место – Оксана Барасова.

– Абай всегда был в сердцах нашего народа. Его знают не только в Казахстане, но и во всем мире. Мы прекрасно знаем, что его произведения переведены на многие языки мира. Отрадно, что именно сегодня, когда мы отмечаем новый праздник – День Абая, состоялось награждение лучших чтецов, – отметил Серик Рахметоллаевич.

Одна из победительниц – библиотекарь п.Бирлик Джангалинского района Гульбакыт Дуйсен.

– Я записала видео, где читала произведение Абая «Қара сөз» шестой и отправила по почте. Первый тур состоит из двух частей: видеоролик и эссе. Когда прошла первый тур, моей радости не было предела. Второй тур – тестовые задания, которые касались жизни и творчества Абая, я проходила уже здесь, непосредственно в библиотеке Ж.Молдагалиева. На все вопросы я ответила правильно, и мне присудили первое место, – делится Гульбакыт Дуйсен.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *