Праздник в честь Абая

 На центральной площади города прошло мероприятие, посвященное 175-летию Абая, в котором приняли участие акимы области Гали Искалиев и города Абат Шыныбеков, писатели, поэты, общественные деятели, работники культуры, студенты и школьники.

10 августа в Казахстане впервые отмечался новый праздник – День Абая. Поэт, просветитель, философ  композитор, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в урочище Жидебай Семипалатинского уезда. Его называют реформатором культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама. Он считается основоположником казахстанской письменности и литературы. Также Абай способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов.

   Им было создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Абай был композитором и написал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Некоторые свои стихи А.Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи «Көзімнің қарасы» («Ты зрачок глаз моих») стала народной.

10 августа на площади имени поэта и просветителя к памятнику Абая руководство области и города, общественные деятели возложили корзины с цветами.

– Наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они не теряют актуальности, и по сей день, во многом определяют ориентиры общественной и культурно-духовной жизни нации и всей страны. Ценности, которые мы видим в его трудах, должны жить в сердцах нашего народа, ведь великий Абай искренне желал, чтобы казахский народ неустанно развивался, – сказал Гали Искалиев.

– Для меня он был и остается загадкой, великим и далеким. С творчеством Абая я познакомилась в школьные годы, еще в начальных классах. Но, к сожалению, в то время, нас не так учили. Мы не до конца понимали многие вещи. Скажем, в его стихах есть обращение к Аллаху, а это считалась религиозная тема, запретная. Мы много потеряли, – посетовала поэтесса Акуштап Бактыгереева.

У памятника произведения великого мыслителя и просветителя исполнили солист областной филармонии им. Г.Курмангалиева Айбар Кайырханов, ученицы СОШ №32 Таисия Костина и СОШ №20 Анжела Солдаткина, победительницы конкурса «Абай окулары», который организовали областное управление культуры совместно с библиотекой имени Ж.Молдагалиева.

Анжела Солдаткина восхищается стихами Абая, с большим удовольствием читает его переводы, а «Слова назидания» знает в оригинале.

В рамках благоустройства площади по инициативе акимата города тут же были установлены малые архитектурные формы – гранитные плиты, на которых высечены «Слова назидания» Абая и устроена клумба с цветами в виде книги. Авторы проекта скульпторы и художники Ергали Бекешев, Ерген и Аслан Джумагуловы. Новшества презентовал аким города Абат Шыныбеков. По его словам, мудрость, высеченная на камнях, которую он передавал своему народу, всегда была вместе с нами.

– Мы планируем организовать аллею, где будут установлены такие камни со словами назидания великого мыслителя. Площадь посещает много людей, и эти слова будут здесь кстати. Такие формы изготавливает местный скульптор. Сейчас написано уже «Слова назидания» 18-й и 38-й. От погодных условий тексты не пострадают, – подчеркнул А.Шыныбеков.

Один из авторов проекта скульптор, член Союза художников Казахстана Ергали Бекешев широко известен в областном центре. Его работы украшают скверы и площади не только Уральска, но и села Переметное Байтерекского района, Аксая, Актобе и Братска РФ.

– Абай будет современен всегда, а его творчество актуально и сегодня. У него много нравственных вещей, которые человека делают человеком. Мы не ограничиваемся творчеством писателей своего народа, у нас есть общие ценности. Как раз Абай, из той когорты людей, которые несут некий посыл будущим поколениям. Поэтому он вперед видел и глубоко чувствовал, как все должно быть. Чтобы называться человеком, нужно обладать определенными качествами и избегать отрицательных вещей, которые человека могут сбить с истинного пути, – говорит Ергали Урынгалиевич.

К тому же, скульптор рассказал, что камни обрабатывались больше месяца, прежде чем на них нанесли слова Абая. Планировалось их установить девять, но пока подготовили только два.

Надеемся, что обновленная площадь, также будет излюбленным местом отдыха горожан. К тому же, общественность предлагает дать одной из улиц города имя Абая.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *