Знакомьтесь – знаменитый клуб «Байтерек»!

 Детские дворовые клубы Уральска  – объекты постоянного внимания не только простых горожан, но и многих государственных органов. Именно сейчас в летний каникулярный период детьми занимаются методисты и воспитатели клубов, организовывая развлекательно-воспитательно-познавательный процесс. Располагаются детские дворовые клубы в разных районах нашего города и пригорода, стараются быть полезными и нужными для горожан. Тем более, что в нынешних условиях пандемии и карантинного режима это сделать не очень просто, но нужно и важно, чтобы наши дети проводили свой летний отдых с пользой для развития. Сегодня мы познакомимся поближе с  известным и любимым для всех жителей поселка Зачаганск клубом «Байтерек».

 Детский дворовый клуб «Байтерек» функционирует в Зачаганске с 2015 года. Расположил он свои владения под крышей жилого дома по проспекту Жангир хана, 17.

В этом ДДК, как и во всех других клубах, всего 4 творческих единицы. Но каждый из них ведет не только самодеятельный или творческий кружок, но и проводит различные программы, конкурсы или просто играет с детьми в перерывах от занятий и мероприятий.

В клубе работает несколько кружков: вокальный «Ән-әуен» — руководитель Темиргалиева А.Ж., кружок художественного чтения – его ведет Доскалиева Б.Ж., «Шабыт» — танцевальный, хореограф Кусаинова А.А., в кружке прикладного творчества «Сырлы өнер» главный мастер Асылбекова А.И.. Ну, а за спортивные развлечения и увлечения (шашки, шахматы, тогыз-кумалак, футбол)  ответственная Амиргалиева А.М.

 

Есть в «Байтереке» ещё один интересный кружок — вокальная группа «Жайык толкындары» .

Сотрудники и воспитанники клуба  — постоянные и обязательные участники всех крупных культурно-массовых мероприятий в Зачаганске. В торговом Доме «Жангир Хан», возле которого проходят все знаменательные мероприятия, их всех  знают в лицо и по голосу. Часто в ходе концертом слышно: «О! Это поёт Гульназым!  А вот послушайте! Это Саян стихи читает! А мне нравится красавчик Дүйсен Жұмахмет!» Ни один  праздник, будь то Наурыз, 9-е Мая или Новый Год, День Конститутции РК не обходится  без артистов «Байтерека»!  А его заведующая Касимова Ляззат Шаденовна наладила крепкие, добрые связи и работу с Зачаганским акиматом, школами №10, 20, 30, 47, детскими садами и многими другими «местными организациями». Так что, успех и широкий охват гарантирован!

В самом же дворовом клубе всегда много ребят. Только воспитанников кружков здесь около 150 человек! Приходят девочки и мальчики, занимаются с интересом, участвуют в конкурсах и фестивалях.

Многие байтерековцы известны всему городу. Да и чего там городу! Всему Казахстану!

Алинур Хамзин – юный певец, но уже профессиональный вокалист. Неоднократный победитель и призер Республиканских конкурсов, известен уральцам по многим передачам телеканалов «Хабар», «КТК», «Акжайык». В мае обрадовал новым достижением — 1 место в онлайн-конкурсе патриотической песни «Мәңгілік  ұлықталар Ұлы жеңіс», посвященного 75-летию Великой Победы.

А вот Айсауле Асылбекова занимается в кружке рукоделия и недавно заняла призовое место в онлайн-конкурсе по прикладному творчеству. В этом году Айсауле закончила Назарбаев интеллектуальную школу и поступила по гранту в Малайзийский университет.

В танцевальном кружке «Шабыт» занимаются девочки. Если заглянуть в комнату, где идет их репетиция, то можно увидеть одновременно 30-40 улыбающихся и счастливых девчат! (И это только одна группа! А их несколько, занимаются посменно.) С хвостиками и бантиками, в юбочках и гимнастических купальниках – с удовольствием учат  па  танцевальных движений и азы новых постановок!  Коллектив – неоднократный победитель республиканских конкурсов «Дала сазы», «Алатау шыңы», «Біз бақытты баламыз», «Аққанат» и других областных и городских соревнований.

Отдельные слова хочется сказать про этих двух талантливых ребят — Исатай  Хайролла и Нурсултан  Куанышкалиев. Оба — участники кружка художественного чтения, упоительно читают стихи, ведут программы как настоящие конферансье! А в жизни – обычные ребята, веселые, любящие различные игры. Но литература для них — на первом месте! Этот год богат на юбилейные даты. Так вот в областных конкурсах, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева и 85-летию Кадыра Мырза Али,  мальчишки заняли главные призовые места.

Мы уже не раз отмечали, что дворовые клубы стали местами развития таланта не только  для детей, но и взрослых. К примеру, расскажем о «Жайық толқындары». Это вокальная группа, состоящая из  активных пенсионеров, проживающих в Зачаганске. Руководит ими Казмагамбетова Нурганым Мурзагереевна. Эта деятельная женщина с прирожденным музыкальным чутьем сплотила 10 любителей песенного жанра. Это удивительные женщины: Касимова Ляззат Шаденовна, Кажимова Жемис  Габдыхайровна, Кабдыгалиева Гульнар Абилхаиыровна, Мендибаева Гульзаря Айткалиевна, Жикибаева Жумағыз Умаровна, Саргойшина Улганым Ергалиевна, Джукатова Жумағыз Мурзагереевна, Батыкова Жумабике Мурзагалиевна, Бекболсынова Нуржамал. Аккомпанирует вокалистам баянист Айткали Кажимов – творческая личность.

В репертуаре напевные и веселые народные песни, песни известного и любимого композитора Шамши Калдаякова, патриотические и другие песни. Словом, к каждому концерту готовятся серьезно, подбирая  соответствующие музыкальные номера по теме, содержанию и настроению.

Чтобы уважаемые женщины красиво и достойно выступали на сцене, акимат Зачаганска привлек спонсора — ТОО «Батыс сервис+», чтобы сшили сценические костюмы. А в этом году новое пополнение кружка решили тоже не отставать от ведущих вокалистов. Сами за свой счет приобрели ткань, отнесли в ателье и теперь еще 3 дополнительных платья готово к выступлениям!

Эти жизнерадостные женщины своей энергией делятся со всеми воспитанниками клуба. В курсе всех клубных событий, помогают  всем воспитательным и познавательным процессам, беседуют с детьми и родителями, образовав в клубе атмосферу  одной дружной семьи!

С удовольствием идут вместе с бабушками в клуб и их внуки, и внучки! Вместе занимаются рукоделием, играют в шахматы, шашки, участвуют в различных конкурсах, викторинах и клубных программах.

«Байтерек» — один из самых активный клубов ГККП «Культпросветобъединение». Недаром в 2018г. он был назван «Самым лучшим детским дворовым клубом» в г.Уральске. А его заведующая Касимова Ляззат Шаденовна признана «Лучшей заведующей». Не остались  и без наград танцевальный коллектив «Шабыт» — победитель номинации «Лучший танцевальный коллектив» и его руководитель «Лучший хореограф».

Стало интересно? Заходите в Фейсбук на страничку клуб Байтерек.

Лариса ГРИГОРЬЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *