200 медиков Приуралья пройдут санаторное лечение

 С 22 июля по инициативе акима ЗКО Гали Искалиева медперсонал больниц и провизорных госпиталей Приуралья в дни после трудовой смены в стационарах получают санаторное лечение в местном профилактории «Ақжайық».

Каждый курс по 5 дней прошли уже больше 20 медиков разного звена. Сейчас еще  9 человек получают необходимое восстановление и укрепление организма. Всего планируют направить порядка 200 человек, которым бесплатно окажут санаторно-курортное лечение.

Как известно, сегодня врачи трудятся в самых сложных условиях. По словам самих медиков, огромную сложность представляет физическое напряжение из-за обязательного ношения специальной защитной формы. Максимально сокращая пути заражения, медики в грязной зоне работают в костюмах, очках,  масках,  перчатках,  которые плохо проводят воздух. Перегрев тела, недостаток кислорода сказывается на самочувствие человека, поэтому по алгоритму принято выходить из зоны через 2-3 часа. Проходить обработку и через такое же время возвращаться назад, облачившийсь снова в защитную одежду и резиновые сапоги. Однако на деле сами врачи рассказывают, чтобы больше времени уделить пациентам, они стараются за один заход осмотреть больше больных. Особенно если случай требует постоянного меднадзора. Таким образом, медики подвергаются большим физическим нагрузкам, что не может не сказаться на их здоровье.

Возможность пройти восстановительные процедуры, поддержать организм минеральными ваннами и полезной обогащенной водой, получить комплекс оздоровления позволяют медикам с новыми силами приступить к следующей вахте борьбы с коронавирусной инфекции. Благо природные подземные богатства региона Приуралья позволяют не искать сложных путей, а предоставляет условия здесь же неподалеку от города Уральск.

Санаторий Ақжайық расположен в 40 км от областного центра, где основные виды лечения и оздоровления строятся на  природных минеральных водах, добываемых в подземных источниках. Удивительный лес, река Урал, расположение в живописном месте, комфортные условия проживания и традиционные оздоровительные процедуры  санатория дает посетителям максимально расслабиться и получить физическое и моральное удовлетворение. Данный комплекс функционирует уже 35 лет и способствует поддержанию здоровья граждан, особенно испытывающих проблемы с сердечно-сосудистой системы.

Также в Приуралье для поддержания иммунитета медицинских персоналов трех крупных больниц областного центра и 12 районных провизорных стационаров ЗКФ партии Нұр отан организована  акция по доставке кумыса. Ежедневно более 30 литров полезного напитка получают медики, чтобы их организм мог иметь защиту от опасной инфекции.

Здоровье медиков,  которые находятся на передовой борьбы с covid-19, важное составляющее в этой схватке. Они первые находятся в зоне риска,  получают заражения и переносят действия коронавируса, как и все люди.  Весь мир уже ощутил значение и роль медиков, осознал как важно уберечь в первую очередь медперсоналы, которые спасают жизни пациентов. Очень много работников здравоохранения сами болеют,  заразившись опасной инфекцией, сколько именитых врачей ушли из жизни. Информпространства пестрят сообщениями об этом. К сожалению, правда жизни такова! И сегодня в Приуралье оказывается всяческая помощь медицинским работникам грязных зон поддерживать свое здоровье.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *