Лента в цветочках

Дана ДУЙСЕКЕНОВА,
журналист

Вот знаете, что я поняла, цветы и подарки можно получать не только потому, что ты целый год мыла посуду и чистила картошку, для этого даже парень и муж не нужен. Можно просто быть уважаемым и прилежным сотрудником.

Это все мифы, что мужчины сейчас обмельчали — их искусственно принизили, сделали декоративным дополнением дома, да ещё и ставят завышенные требования. Я, конечно, все понимаю, Международный женский день и так далее, но совесть иметь тоже нужно.

Начнем с того, что такой праздничной сутолоки в магазинах, как на 8 Марта я не видела с самого Нового года. Толпы мужчин скапливаются везде где можно что-нибудь купить, во всех ресторанах и кафе с 7 по 10 марта стоит бронь, продавцы цветов бронируют билеты на Мальдивы. Это все не преувеличено, это все я видела своими глазами. Да что уж говорить, придя в поисках подарка для себя в магазин косметики, я впервые стояла в очереди, состоящей целиком из мужчин! И что интересно, в одном бесконечном потоке взволнованных представителей сильного пола можно было встретить как дедушку, так и мальчика.

К примеру, мой братишка с пацанами из класса устраивал сюрприз для своих одноклассниц. Они так готовились, что-то придумывали, ну и в итоге я посоветовала идти им в модный кинотеатр. Мальчики, прям хорошие, деньги собрали, випку заказали, ждали дня Х… И что же произошло 8 марта? Девочки пришли, выбрали фильм, и на этом не остановились, а пользуясь случаем, назаказывали еды и кальяна на 20 тысяч. Короче, пацаны встряли, но не сказали: «Ваш заказ — вы и платите». Хотя сами они фильм не смотрели и итак оплатили им випку. Не знаю, откуда столько джентльменства в этих юношах, еще не бреющих бороды, 2002 года выпуска, но долг они погасили своими средствами.

Ещё один пример неожиданного джентльменства я наблюдала сегодня. Да, опять речь пойдет о полиции, но я не виновата, что они такие хорошие. Итак, дом престарелых и инвалидов, с порога ты погружаешься в атмосферу отчаяния и обречённости, страшнее может быть только в хосписе. По сути, это люди, которые никому не нужны кроме государства, от них отвернулись все, и лишь некоторых навещают родственники. И вот, что называется, привыкшие к страстям и закалённые на работе полицейские пришли к ним с песнями и цветами. Я сама человек чёрствый, жалости во мне мало, но смотреть без умиления как офицер дарит цветы и приглашает на танец бабушку с палочкой, я не смогла.

Что хотела сказать в заключение? Да в целом банальность — девочки, имейте совесть, и мужчины, мы в вас верим.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *