Каково быть полицейским…

Когда избили патрульных в Бурлинском районе об этом все прочитали и забыли, кто-то посочувствовал, кто-то выразил негодование, а в целом все быстро и благополучно об этом забыли. Но как только выходит пост, негативного характера про полицейских, это будут рассылать по всем группам кому не лень…

Как правило подобного рода публикации, не всегда даже достоверные, они набирают большое количество просмотров и комментариев, чем и пользуются различные блогеры и пиарщики за счет дискредитации полицейских набирая себе популярность и подписчиков.
Обывателю, естественно, тут же понятно, что все сотрудники правоохранительных органов именно такие, и из этого делаются выводы: «Вы посмотрите, что там творится». Дальше истерика ширится, растет. Но так ли везде? Нет, не так. Вы каждый день про такое слышите? Нет, не каждый. Но мнение о том, что вокруг подонки, насильники и вымогатели, формируется, совершенно умышленно. У рядовых, законопослушных граждан проблем с полицией нет, и в общем-то, чего им плохо относиться к полицейским. Безусловно, носители уголовного образа мышления правоохранительные органы ненавидят. Таковыми у нас является большинство самопровозглашенных борцов за права человека и свободу слова.

Для них сотрудники правоохранительных органов не люди, а сборище недалеких насильников и взяточников, разгоняющее «бедных старушек» на митингах. А поскольку данные граждане формируют общественное мнение, то в ряде аспектов общественное мнение именно такое. Такие кадры с дико орущими бабушками любят постить все те же борцы «за непонятно что»… Но всегда остается за кадром истинная мотивация выхода на митинги этих достопочтенных лиц преклонного возраста. Кто задавался вопросом, для чего они выходят? Вроде, как и пенсия есть и крыша над головой, что еще нужно для спокойной жизни. Не те уж года, чтобы бороться за какие-то идеи, да и азарта молодости нет уже. Но раз выходят, значит кто-то их мотивирует. А мотивируют их как раз, те кому выгодна дискредитация правоохранительных структур, те кто стремиться посеять раздор и беззаконие. Для этого и формируется негативное общественное мнение относительно полиции и в обществе уже сложилось отрицательное отношение к людям в погонах, неверный и искаженный стереотип.
Но мало кто из этих доморощенных, диванных «бойцов» задумался как это служить в полиции…

Рабочий день обычного полицейского начинается в 6-7 утра, а заканчивается не раньше 23-х часов, еще дежурства и срочные вызова ночью, у них нет выходных и праздничных дней. На полицию не распространяется закон о нормированном рабочем времени для госслужащих, у них нет права отработав 8 часов уйти домой. И работу полицейского нельзя сравнить с работой простого госслужащего или гражданского, это постоянный стресс, негатив, риск. Кто из критиков знает каково это, зайти в притон к наркоманам или задержать вооруженных преступников, как на прибывших по вызову полицейских бросаются пьяные дебоширы, как забирать пьяных, больных и возможно заразных бомжей с улицы. А после прочитать в интернете кучу грязи о своей службе, от тех, кто в комфорте и безопасности, которую ему обеспечили все те же полиейские, лежа на диване все это написал. На факты оскорблений и унижений они вообще стараются не реагировать, просто молча делая свою работу. Кто из поливающих грязью полицию задумался, а что будет если полицейские хоть на один день не выйдут на работу. Какая начнется анархия и беспорядки. И вот сейчас в условиях пандемии, кто вышел на передовую, кто стоял на постах обеспечивая безопасность, кто, рискуя собственным здоровьем пришел на помощь врачам, когда инфицированные пациенты устроили бунт? Мало кто знает сколько полицейских в других регионах заразились этим вирусом, у нас в области тоже есть эти факты.
К слову сказать, акт самосожжения очередного борца за права «униженных и оскорбленных», снова предотвратили сотрудники полиции, тогда как его друзья – блогеры снимали все это на видео, вместо того чтобы спасать своего товарища. Очередная трагикомедия для широкой публики, дабы собрать зрителей…
Нельзя не отметить, что за годы Независимости в РК при исполнении погибло свыше 800 полицейских, более 300 получили различные ранения и увечья. В ЗКО 34 сотрудника отдали свои жизни в борьбе с преступностью. Что стоит за этими цифрами… Молодые ребята, не вернувшиеся с работы домой, чьи-то дети, братья, мужья, отцы. Вспоминайте об этом прежде чем выкладывать очередной пост или писать комментарий…

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *