Изменения в правилах государственной службы

Внесены следующие изменения и дополнения в приказ председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности».

Согласно пунктам 18 и 25 «Правил о некоторых вопросах занятия административной государственной должности» сертификаты, выданные по результатам тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и оценки личных качеств кандидатов, действительны в течение одного года со дня проведения тестирования.

При введении чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан срок действия сертификатов на период чрезвычайного положения приостанавливается.

При этом необходимо учесть, что согласно пункту 2 статьи 43 закона «О правовых актах» нормативные правовые акты, улучшающие положение граждан имеют обратной силы.

Настоящим, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года №285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» чрезвычайное положение объявлено в период с 16 марта по 11 мая 2020 года.

При истечении срока сертификата в период чрезвычайного положения, срок сертификата продлевается с 11 мая 2020 года на срок с даты начала чрезвычайного положения (16 марта т. г.) до истечения срока серитфиката. К примеру, если сертификат претендента действителен до 30 апреля, то срок сертификата с 11 мая т.г.. продлевается на 46 дней (т.е. период с 16 марта по 30 апреля т.г.).

Кроме того, кандидатам, получившим результаты тестирования ниже установленных значений, повторное тестирование допускается не ранее чем через пятнадцать календарных дней со дня проведения предыдущего тестирования.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *