Обязаны убирать прилегающую территорию! Иначе штраф!

Некоторые жители города Уральска ошибочно считают, что территория перед домом или забором принадлежит им и они могут делать с ней что угодно!  Никак не могут взять в толк, это 5 метров от забора или здания, относимая к прилегающей территории, никак не их собственность, а находится на балансе города!

Согласно Правилам благоустройства города Уральска, владельцы зданий обязаны соблюдать на прилегающей территории порядок, ухаживать за насаждениями и не нарушать имеющиеся объекты малых архитектурных форм, бордюры и дорожное покрытие.

В Уральске ежедневно специальная мониторинговая группа проводит рейды по соблюдению граждан правил благоустройства и санитарно-гигиенических норм. В составе группы представители акимата города, управления по контролю за качеством услуг и  товаров, местной полицейской службы.

Сейчас лето, пора ремонтно-строительных работ. Многие горожане, особенно проживающие в частном секторе, складируют стройматериалы на прилегающей территории. Этим самым они ухудшают облик города, создают неудобства коммунальным службам, своим соседям. Все это нарушение норм Правил благоустройства. А любое нарушение наказуемо.

Представители мониторинговой группы в ходе рейдов выявляют нарушения, а правоохранительные органы, санэпиднадзора  составляют протоколы. На первый раз владельцам вручают предупреждение.

При повторном нарушении уже будет наложен штраф согласно пункту 505 (нарушения правил благоустройства территории города, а также населенных пунктов) Кодекса об административном правонарушении РК.  

С начала года сотрудниками акимата города совместно с сотрудниками Отдела местной полицейской службы с начала текущего проводились рейдовые мероприятия.

В летний период идет предупредительная работа с собственниками и пользователями объектов на территории города по уборке прилегающей территории.

За последние три дня сотрудниками ОМПС УП г. Уральска было составлено: 22.05.2020 г. —  41 протокол (40 — предупреждение; 1 — штраф);

  • 05.2020г. — 27 протоколов (предупреждение);
  • 05.2020г. 13 протоколов (предупреждение).

Радует, что жители проявляют все же понимание и стараются больше не нарушать порядок. Некоторые постарались сразу же убрать территорию, как  им указали на нарушение.

Конечно, среди уральцев немало тех, кто ответственно относится к благоустройству города и прикладывает свои усилия, чтобы город был лучше и краше. Красивые цветники, зеленые насаждения, благоустроенные придомовые территории добавляют в облик нашего общего дома красоту и порядок.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *