Кому и как в Уральске выплатят 15 тысяч тенге за комуслуги

В числе системных мер по помощи населению в оплате коммунальных услуг в период карантина и чрезвычайного положения, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан механизм. В регионах, где введен карантин, которым является и Уральск, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев.

На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:
— инвалиды 1, 2, 3-х групп;
— семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
— многодетные семьи;
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
— семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
— пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
— граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Акимат должен обеспечить организацию приема и проверки достоверности заявок от потребителей. В Уральске для получения выплаты потребителю необходимо подать заявку по электронной почте kom15000@yandex.kz с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акимат проверяет предоставленные данные, и в случае достоверности производит перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Справки можно получить по телефонам call-центра: 109, 500-255, 8-771-068-58-53, 8-771-068-58-63.

Для потребителей, которые не пользуются всеми коммунальными услугами, к примеру, не подключены к центральному отоплению или водоснабжению, или канализации, средства будут перераспределяться между поставщиками согласно заключенным договорам на поставку услуг. Пока необходимо направить заявки, акимат по каждой будет принимать отдельное решение.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *