Правда ли мы спасем мир, лежа на диване?

Каждое утро сейчас начинается со сводок — сколько заболело людей, сколько выявлено контактных… На первый взгляд сухие цифры… Мы, сидя по домам, ужасаемся, возмущаемся, обсуждаем между собой ситуацию. И при этом мало кто задумывается, что за этими цифрами стоит большая работа тех, кто пытается не пустить заразу дальше.

Один зараженный создает опасность для всех, кто рядом с ним ближе 2 метров. При чем он сам может не болеть, быть носителем вируса, распространять его дальше.
Согласно алгоритму действий специалисты сразу пытаются выяснить людей, с кем он контактировал в последние 14 дней. Чаще всего, как рассказывают специалисты, человек, узнав о том, что он заражен, впадает в психологический шок. Ведь это страшно! И не может адекватно говорить, сразу вспомнить где и с кем он общался.  Когда говорят, что где-то есть эта болезнь , от него умирают и нет пока противоядия, нам всем до конца не верится, кажется, это где-то далеко происходит, не здесь, не у нас… А тут вдруг бац!… ты заражен. Это очень тяжело принять!
Но специалистам важно быстрее выяснить кто еще в опасности сам и опасен для других, чтобы быстрее прервать цепочку и не дать распространиться.
Поэтому идут переговоры с людьми, контактировавшими с зараженным, которые узнав, тоже испытывают шок.

Параллельно начинают работу дезинфекторы. Это хорошо если выявили на блокпосту, круг сужается. А если у зараженного симптомы появились уже дома и живет он в многоэтажке. При чем легкомысленно не соблюдал режим домашнего карантина! Общался с соседями, курил с друзьями на лавочке, ходил в магазин, проведывал родственников, водил детей на игровую площадку… Тогда в круг контактов попадают все, кто с ним общался, в первую очередь, жильцы дома.
Поэтому дезинфекцию проводят во всем доме, сажают на карантин всех жильцов. Наблюдают за состоянием здоровья, помогают с доставкой продуктов и лекарств. Эта мера для защиты других горожан, которых в Уральске проживает по официальным данным больше 330 тысяч человек. А по неофициальным и того больше!
Наиболее близких контактных перевозят в стационары и ведут наблюдение там.
За всем этим стоят люди, специалисты и от их четких и оперативных действий зависит наша с вами безопасность! Им некогда давать интервью , писать посты, отвечать на комментарии в соцсетях. Их задача — обезвредить невидимого врага, который может унести наше здоровье и даже жизни. При чем они сами рискуют подцепить этот вирус, тем не менее делают свою работу. И за это им только огромное спа-си-бо!
Ведь только благодаря им в Уральске нет вспышки короновируса! Благодаря им, мы все не можем поверить в реальную угрозу. Среди нас есть даже те, кто вообще не верит в существование этого вируса и считает излишним введение карантина и всех мер. Только представить страшно, что было бы если  не изолировали инфицированных вахтовиков на блокпостах! Завтра они ехали бы в автобусе №5 от самого медколледжа до «Жулдыз», остальные пассажиры дышали одним воздухом, заглатывая вирусы. Затем заражали других людей, своих родных… У одних иммунитет сильный и переборет вирус, а других — слабый, он не справится. Не говоря о пожилых людях с ослабленным организмом! И это могут быть, ваши родители. Ведь статистика вещь упрямая, она утверждает, что смертность среди людей старше 65 лет высокая! Если вас это не трогает, то посмотрите в глаза маме или папе и скажите: «Мне тебя не жалко, я пойду гулять! Я буду рисковать вами!»
Я не буду говорить о тех, кто работает круглосуточно в оперативном штабе в акиматов. Об их роли и вкладе в борьбе со страшным вирусом.
Я предлагаю каждому провести ситуацию через себя и оценить как важно соблюдать режим карантина и самоизоляции. При чем шутка, гуляющая в интернете, что человек спасает мир, лежа на диване, звучит не смешно, а именно как реальность.
Задумайтесь, люди, и давайте вместе спасем себя, своих близких и мир вокруг нас! Ведь от нас не много требуют всего лишь оставаться дома!
Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *