Санобработка в домашних условиях

Для предупреждения заражения и облегчения состояния уже заболевшего человека эффективными являются такие средства:
проветривание помещения и поддержание относительно невысокой температуры воздуха в нем – пациенту нужно большое количество кислорода, нормальная терморегуляция и кровоснабжение внутренних органов;
влажная уборка помещений – чтобы вирионы не попадали из пыли и грязи, устраняет потенциальные источники инфекции и предотвращает аллергию, которая может быть вызвана присутствием чужеродных элементов в организме;
чистая постель и белье из натуральной ткани – не содержат застарелых вирионов, не вызывают аллергических реакций, впитывают обильный пот, выделяющийся при температурных перепадах;
обильное питье – предотвращает дегидратацию (опасное обезвоживание тела), вызванную потерями жидкости при потении, компенсаторных процессах, если оно с полезными добавками, то польза получается двойная;
детоксикация – выведение продуктов распада и жизнедеятельности микроорганизмов, стимуляция нормальной работы выделительной системы, прием медицинских сорбентов, природных средств с аналогичным действием.

Все эти меры, неизменно перечисляемые при определении тактики лечения вирусных респираторных инфекций, – прекрасные рекомендации, как проводить дезинфекцию от патогена в домашних условиях.
Ответ на вопрос, как проводить дезинфекцию от COVID-19, неоднозначен, и сложности кроются уже в самом значении термина. В санитарии и гигиене под этим определением подразумевается не один процесс обработки, а комплекс мероприятий.
Теоретически дезинфекция от коронавируса – только часть необходимых мероприятий в противодействии эпидемии. Но она может проводиться самостоятельно.
Защиту от заражения коронавирусом обеспечат:
Бытовые методы. Сюда входит традиционное кипячение воды, мытье посуды с содой, кипячение белья пациента (с содой и мылом, хлорсодержащими отбеливателями), мытье детских игрушек. Сюда можно отнести ультрафиолетовое излучение, паровоздушные смеси, влажную уборку и даже гамма-излучение.
Химические дезинфектанты. Это применение антисептиков. Они основываются на спирте и спиртосодержащих веществах ЧАСах (четвертичных аммониевых соединениях, поверхностно-активных веществ). Это соединения: хлорида бензалкония, хлоргексидина, дигидрохлорида октенидина, мирамистина. Для этого потребуется наличие дополнительных предметов (спиртовых салфеток, шариков из марли в спиртовом растворе, спреев и гелей в специальной упаковке).
Антисептики из натуральных компонентов – мазь Вишневского, дегтярное мыло, борная кислота, нитрат серебра и йодинол, настойка эхинацеи, календулы, эвкалипта, боярышника, прополиса на спирту – все это вещества, которые можно применять в качестве бытового антисептика.
Вирулицидным действием обладают десятки соединений. Отмечено благотворное действие прямого солнечного света, стирального порошка, хлора, перекиси водорода в 3 % концентрации, производных гуанидина, ароматических масел.
Специальный препарат от коронавируса еще не запатентован. Но человечество располагает солидным противоэпидемическим опытом, который можно широко использовать. Следует обрабатывать помещения, дверные ручки, кожу, слизистые, обеззараживая одежду и предметы быта.
От коронавируса не разработаны специальные дезинфектанты и антисептики. Но эффективны и простые, проверенные методы от аналогичных вирусов:
Химические средства с вирулицидным действием.
Бытовые методы – парообработка, стирка, кипячение, ультрафиолет.
Природные антисептики – настойки трав и продуктов пчеловодства на спирту.
Лекарственные средства и спиртовые растворы, поверхностно-активные соединения.
Кстати, нельзя забывать об обработке и сотовых телефонов, которые на сегодня стали неразлучно используемыми человеком любого возраста.
Когда и как протирать телефон? В условиях пандемии коронавируса нужно дезинфицировать смартфон в следующих случаях: перед совершением звонка, если вы находитесь в общественном месте и не пользуетесь наушниками либо громкой связью; если к нему прикасался посторонний человек; после улицы.
Обеззараживание телефона должно проходить следующим образом:
Снимите с телефона чехол. Положите телефон экраном вниз на бумажную салфетку. Чехол положите на другую салфетку. Вымойте руки или обработайте их санитайзером. В правую руку возьмите средство для дезинфекции и протрите им заднюю крышку телефона, а также боковые панели. Левой рукой поднимите гаджет за боковые панели и обработайте переднюю часть (экран и клавиатуру). Положите телефон на чистую поверхность. Аналогичным методом продезинфицируйте чехол и положите его на чистую поверхность. Выбросьте бумажные салфетки, на которых лежали телефон и чехол, а также ватный диск или другое средство, использовавшееся для дезинфекции. Снова вымойте руки или обработайте их санитайзером.
Если после санобработки телефон остался влажным, можно дополнительно протереть его сухой салфеткой или бумажным полотенцем.
Обеззаразить телефон от коронавируса, не повредив покрытие корпуса и экрана, можно разными средствами: 70%-ным изопропиловым спиртом (продается в строительных и некоторых хозяйственных магазинах, также можно заказать его через интернет); специальными дезинфицирующими салфетками Clorox.
Категорически не рекомендуется обрабатывать телефон следующими растворами: обычным медицинским спиртом; препаратами на основе аммиака; перекисью водорода; бытовыми чистящими средствами; спиртовым лосьоном для лица; одеколоном. Высока вероятность, что после контакта с агрессивной химией пострадает внешний вид смартфона.
Дезинфицировать кожаные чехлы можно теми же средствами, что и смартфон. Силиконовые также разрешается мыть под проточной водой, предварительно намылив кусковым мылом (туалетным или хозяйственным) и оставив на 20 секунд. Тканевые чехлы и те, на которых присутствуют украшения из пайеток, страз, бисера, во время пандемии коронавируса использовать нельзя, поскольку их сложно обрабатывать.
Кстати, чем выше содержание спирта, тем активнее средство борется с патогенной микрофлорой. В алкогольных напитках его, как правило, не больше 40% — этого количества недостаточно, чтобы «убить» бактерии и вирусы, которые потенциально могут навредить человеку. Желаемый результат можно получить только при использовании медицинского спирта крепостью 95–96 градусов. Если же протереть телефон водкой, коньяком, ромом или виски, погибнут наиболее слабые и безобидные микроорганизмы. Но вместе с тем: часть вирусов попросту «смоется» — останется на салфетке, которой вы протирали свой гаджет; спирт обезжирит поверхность, а в таких условиях микроорганизмы чувствуют себя не очень комфортно. Благодаря этому их размножение ненадолго замедлится. Получается, что крепкие алкогольные напитки не сделают телефон стерильным, но существенно снизят риск передачи инфекции. Единственная проблема в том, что вместе с вирусами они могут смыть с телефона краску и олеофобное покрытие.
Что делать, если нужно продезинфицировать телефон, но нечем? Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, нужно правильно дезинфицировать смартфон. Нельзя прислонять его к лицу во время разговора, если перед этим вы прикасались к корпусу или экрану немытыми руками.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *