Аким города призвал горожан не паниковать

Аким города Абат Шыныбеков и руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Ернар Бекетов вместе с журналистами посетили рынок «Мирлан» с тем, чтобы ознакомиться с ценами на продукты.

В городе началась борьба с ростом цен на продукты. По словам Ернара Бекетова, с сегодняшнего дня перешли на усиленный режим. С раннего утра мониторят оптовые точки, продовольственные рынки, супермаркеты и контролируют цены.

– Вчера был замечен рост цен по некоторым наименованиям продуктов. Поэтому сегодня с самого утра мы проверяем торговые точки, рынки и склады. Вот, вы видите, цены стали ниже. К примеру, если вчера картофель продавался по 160-170 тенге, то сегодня – 120 тенге. У оптовиков в среднем – 90-100 тенге. Сахар – около 200 тенге. Но мы дополнительно закупаем. В этом месяце, либо в начале апреля, поступит около 722 тонны сахара. Для сравнения, в прошлом месяце покупали чуть больше 200 тонн. На стадии заключения переговоры с Кызылординской областью по закупу риса, с Павлодарской областью – по закупу картофеля, моркови. Картофеля планируем закупить свыше 5 000 тонн. Думаю, цены не только на сахар, но и другие продукты снизятся. В связи с денежным курсом выше чем раньше было – не будет. Будет ниже, чем за последние дни, – сказал Ернар Бекетович.

Абат Шыныбеков призвал горожан не поддаваться панике и не закупать продукты в большом количестве. Чем больше товаров закупается, тем выше цена. Все запасы продуктов имеются.

– Обстановка по городу во всех торговых точках стабильная. Запасы продовольствия социального значения имеются. Мониторинговая группа акимата города совместно с руководителем областного управления ежедневно проводит выезды, чтобы стабилизировать рынок и создать необходимый запас продовольственных товаров. Планируется закупить дополнительно продукты питания в Российской Федерации и в других регионах Казахстана. На сегодняшний день цена на картофель стабилизировалась.

Ажиотаж с ценой создался из-за того, что на границе были задержки.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *