Осторожно, горит сухая трава

С наступлением теплого периода  возвращается проблема выжигания сухой растительности. Ежегодно практически во всех  населенных пунктах вспыхивают пожары — горит сухая трава.

Причина пожаров, неосторожное обращение с огнем, непринятие превентивных мер по предупреждению возгорания сухой растительности, а порой и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих мусор и траву. К сожалению, не все задумываются над тем, что выжигание сухой растительности приносит вред окружающей среде, уничтожает среду обитания животного мира, да и просто приводит к расходованию значительных сумм бюджетных средств. ОЧС Казталовского района напоминает жителям населенных пунктов, что в весенне-летний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем.

Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Разведение костров, сжигание травы и отходов не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Сжигание отходов и травы производится в специально отведенных для этой цели местах и должно проводиться под контролем и при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.).

Виновные в нарушении  правил правил пожарной безопасности несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

Н.И.Сисенов,

Главный специалист ОЧС Казталовского района

старший лейтенант гражданский защиты

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *