Причина пожара – детская шалость с огнем!

По статистике каждый двадцатый пожар происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие.

Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами.

Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

В целях предупреждения чрезвычайным ситуаций Департаментом по ЧС Западно-Казахстанской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение пожаров по причине детской шалости с огнем. Так, совместно с Управлением образования ЗКО во всех учебных заведениях организованы родительские собрания на тему «Детская шалость с огнём». С учащимися проведены лекции и беседы с показом видеороликов и распространением памяток на соответствующую тематику.

С начала текущего года организованы 23 открытых урока с охватом 866 человек, 32 экскурсии в пожарные части и пожарно-технический центр.

На тему «Детская шалость с огнем» изготовлены видеоролики, которые распространены через родительские чаты «WhatsApp», а также посредством видеохостинга «YouTube» и социальных сетей (Instagram, Facebook, VK, Одноклассники и др.), что дало возможность широкому распространению видеороликов среди пользователей интернет-ресурсов.

Также всеми подразделениями Департамента на территории области проводятся субботники пожарной безопасности, направленные на широкое проведение разъяснительной работы по мерам пожарной безопасности. О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть очень опасны.

Пожарная безопасность в квартире.

  1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
  3. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.
  4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.
    Пожарная безопасность в лесу.
    1.Пожар — самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
  5. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
  6. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.
  7. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.
    Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место. Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Главный специалист
Управления снижения рисков бедствий
и контроля в области гражданской защиты ДЧС ЗКО
подполковник гражданской защиты Талгат Темиргалиев

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *