Юбилей Ивана Крылова отметили в детской библиотеке в Уральске

В детско-юношеской библиотеке им. Х.Есенжанова прошел областной читательский марафон выразительного чтения «В гостях у баснописца», посвященный 250-летию Ивана Крылова.

Иван Крылов — известный русский баснописец, публицист, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов родился 13 февраля 1769 года. Наиболее известен, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников, выходивших с 1809 по 1843 годы. Большая часть сюжетов басен Крылова — оригинальны, отдельные из них, восходят к произведениям французского баснописца Жана де Лафонтена и древнегреческого Эзопа.

Была осень 1773 года. Емельян Пугачев с отрядом казаков шел вверх по Уралу. В начале октября он подошел к Оренбургу. Не решившись брать штурмом хорошо укрепленный город, Пугачев расположился лагерем вокруг. Началась осада. В это время здесь жила семья капитана Андрея Крылова — жена Мария и маленький сын Ванюша. Шесть месяцев продолжалась осада города, в марте Пугачев ушел от Оренбурга, и Ванюша с матерью уехали в Яицкую крепость — современный город Уральск. Вскоре отец Ивана Крылова ушел в отставку, и семья переехала в Тверь.

В марафоне приняли участие более 30 школ около 100 участников в двух направлениях выразительное чтение басни и инсценировка.

«Басни интересны тем, что детям легко в них себя открыть. В них глубокий, хороший смысл, это и духовное развитие, и интеллектуальное. Мы взяли именно шестые и седьмые классы, потому что в подростковом возрасте выбираются жизненные ориентиры. И, надеемся на то, что даже благодаря участию в данном конкурсе, ребята что-то для себя откроют, найдут и увидят», — отметил сотрудник областной библиотеки для детей и юношества Сергей Быков.

Выступления участников марафона оценивало жюри в составе вице-консула генерального консульства РФ Владимира Волкова, директора ОКПФ «Старый Уральскъ» Геннадия Мухина, артиста, режиссера-постановщика областного драматического театра им. А.Островского, лауреата премии им. В.Ермаковой, члена Союза театральных деятелей РК Руслана Джумахметова.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *