До 300 тенге подорожает тариф за вывоз мусора

3 декабря ТОО «ОралТазаСервис» провел пресс-тур для депутатов, представителей общественности и журналистов, в ходе которого продемонстрирована работа предприятия и проблемы, существующие на данный момент.


Так автопарк спецтехники ТОО «ОралТазаСервис» остро нуждается в обновлении. Старые машины уже не могут справляться с большими объемами работы, более того, водители не охотно идут на данную должность из-за устаревшей техники.

Как мы знаем, спецтехника должна обновляться каждые пять лет. У нас же некоторые машины служат уже более 15 лет. Большинство из них в эксплуатации с 2004-2005 года. И конечно, же проблема с нехваткой кадров. Работать на старой технике уже никто не заинтересован, — рассказал директор ТОО «ОралТазаСервис» Рафхат Данагулов.


Ежедневно в рейд по мусорным бакам выезжают около 20 машин, которые обслуживают более 700 площадок по всему Уральску, а это в общей сложности порядка 3000 контейнеров. В день вывозятся от 800 до 1000 кубометров твердых бытовых отходов или 200 тонн мусора.


На данный момент тариф за вывоз ТБО составляет 193 тенге в благоустроенном секторе и 197 в частном. Однако около 40% абонентов не оплачивают счета, из-за чего предприятие не может выделять амортизационные средства на ремонт и обновление техники. Все уходит на покрытие текущих расходов. ТОО «ОралТазаСервис» по причине дефицита доходов не может повысить качество оказываемых услуг. Ведь для этого потребуется обновить автопарк, установить новые контейнеры и повысить заработную плату работникам.

Повышение тарифа до 300 тенге с человека поможет решить имеющиеся проблемы, — подчеркнул Рафхат Данагулов.


Сегодня старая техника требует ежедневного ремонта. Его производят прямо на базе ТОО «ОралТазаСервис» сразу после окончания объездов.

Как выяснилось в беседе с руководством ТОО «ОралТазаСервис», учредители предприятия выделили 8 машин. Благодаря им «ОралТазаСервис» держится на плаву. Но больше таких подарков не предвидится. Нужны собственные средства, — отметил председатель общественного совета города Уральск Бахытжан Нурбаев.


Еще одна проблема Уральска – мусорные полигоны. Сегодня, чтобы уменьшить объемы захоронений ТБО, работают сортировочные и перерабатывающие предприятия. Один из сортировочных цехов расположен в микрорайоне Сарытау поселка Зачаганск, где мусор разделяют на картон, пластик, жесть, полиэтилен и стекло. Все производится вручную в несколько этапов. Работники находятся здесь исключительно в респираторах.


Далее спрессованные картонные, пластиковые и жестяные блоки вывозят для дальнейшей переработки. Облегчить труд рабочих поможет сортировка мусора прямо в домах уральцев. Сегодня на некоторых площадках уже установлены корзины для пластиковых отходов.


Решить проблему загрязненности города могут только совместные усилия. В Казахстане уже планируют отказываться от пластиковых пакетов, а в моду входят сумки-шопперы из биоразлогаемых материалов.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *