Новые ДТП на заснеженных трассах зко

В ЗКО выпал первый снег, за ним последовали новые ДТП. Так 30 ноября в 09.06 часов по трассе Уральск-Саратов в трех километрах от поселка Таскала, произошло столкновение двух легковых автомашин.

Сотрудниками пожарного поста №15 из автомашины марки Lada Приора извлечен гражданин 1973 года рождения и передан бригаде скорой медицинской помощи.

Накануне, 29 ноября в 22:35 часов уже в Акжайыкском районе по автотрассе Чапаево-Жангала в 30 километрах от поселка Чапаево произошло опрокидывание автомобиля марки «ВАЗ 2110» .

«На месте ДТП пострадали гражданин 2012 г.р., гражданка 1998 г.р., гражданин 1994 г.р., гражданка 1964 г.р. и водитель автомашины гражданка 1998 г.р. Пострадавшие с различными травмами доставлены в ЦРБ Акжаикского района»,-сообщили в пресс-службе Департамента по ЧС ЗКО.

На место выезжала бригада трассового медико-спасательного пункта 4 человек и 1 единица техники. Спасено 5 человек, из них 1 ребенок.

Ранее Административная полиция ДП ЗКО призывала всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах, в связи с ожидаемыми в конце недели осадками.

При появлении встречного транспорта, снизьте скорость, ведь как показывает практика, так называемый «занос», приводящий к ДТП, происходит именно в подобных ситуациях. Воздержитесь от загородных поездок по обледеневшей дороге, особенно в тёмное время суток. А главное, успейте установить зимние шины, которые, согласно технического регламента маркируются знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри неё, а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «MS». Пунктом 5 Технического регламента таможенного союза ТР ТС
018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» от 09.12.2011 года запрещается эксплуатация ТС, укомплектованных шинами с шипами
противоскольжения в летний период (июнь, июль, август), а в зимний период
(декабрь, январь февраль) не укомплектованных зимними шинами, при этом зимние шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства и в случаях применения ошипованных шин ТС по усмотрению водителя обозначается знаком «Шипы» установленного образца, при этом сторона треугольника должна составлять не менее 20 см, — обратились полицейские.

Напоминаем, что управление транспортными средствами, не
отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 590 КРКоАП, за которое предусматривается административный штраф в размере 5 МРП, т.е. до конца т.г. составит 12625 тенге.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *