Познакомились с традициями

Ансамбль бабушек «Ару аналар» показал обряд укладывания младенца в колыбель – «Бесик той». Это так по инициативе Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и ОО «Союз яицких (уральских) казаков» прошло знакомство с казахскими традициями и обычаями.

Укладывание новорожденного в колыбель – торжественное мероприятие, которое проводится после 40 дней со дня рождения ребенка. На той приходят дедушка, бабушка, тети, дяди, родственники со стороны матери, соседи и другие близкие люди малыша. Близкие со стороны мамы ребенка дарят колыбель его родителям. Затем аксакалы делают бата (благословление). Честь провести обряд предоставили мудрой знатной бабушке, которая является многодетной матерью, имеет внуков – Зибе Шоныраевой.

Традиция укладывания в колыбель ребенка считается важным мероприятием для родителей малыша, и для казахского народа в целом. Сначала Зибе Шоныраева окурила колыбель травой адраспан. «Алас, алас, алас! Әр пәлеңнен қалас!» – «Огонь, огонь, очисти нас от разной нечисти!», приговаривала она, отгоняя злых духов.

После того как условные шайтаны были изгнаны, она приступила к обряду «тыштырма»: в дырочку колыбели клала конфеты и другие сладости, при этом спрашивала – «тышты ма?», присутствующие отвечали – «тышты, тышты», и сразу же подставив ладонь под колыбелью подхватывали сладости.  Это поверье означает, что родившийся ребенок принесет в дом благополучие и богатство. Малыша тем временем пеленают.

Запеленали, уложили в бесик. Туго обвязали путами. Колыбель накрыли специальным покрывалом. Пожелав ребенку быть умным, уважаемым, здоровым и счастливым, Зибе-апа запела колыбельную.

Далее бабушки привязали разные вещи к колыбели. Чтобы ребенок был зоркий как орел – привязывают когти орла. Если это девочка – зеркало или расческу, чтобы она была красивой. После аксакалы делают еще раз бата и праздник заканчивался.

Все расселись за праздничным дастарханом. На столе стоят кефир, кумыс, шубат, чай. Бабушки дают совет матери новорожденного, как нужно обращаться, воспитывать детей.

Присутствующие на мероприятии представители казачьего центра с большим вниманием наблюдали за действиями Зибе Шоныраевой, и с удовольствием участвовали в процессе.

– Мы действительно, много чего не знаем. Для себя решили познавать культуру того народа, с которым живем рядом. Поэтому увидеть и узнать что-то новое – для нас интересно. Мероприятие проводится в рамках недели этноса в честь Архистратига Михаила, – сказал председатель союза «Яицких (уральских) казаков» Вячеслав Солодилов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *