Выявляем проблемы всеобщими усилиями

По инициативе акиматов города и области в городе созданы мониторинговые группы, которые распределены по 20 округам Уральска. Их цель – выявить проблемные моменты в округах, обойдя каждую улицу и детально изучить ситуацию.

В первую очередь члены группы изучают те места, где необходимо благоустройство территории, ремонт тротуара, замена бордюров, открыты канализационные люки, требуется замена светоточек и опор, состояние мусорных площадок и другие вопросы. В ходе рейдов проходят встречи с населением, выслушивают их жалобы, предложения и замечания. Первые выезды сразу показали эффективность данной акции – были выявлены проблемы не только тех мест, где необходим ремонт, но и там где ведутся работы, но качество хромает.

В состав каждой группы вошли специалисты отделов акимата города, депутаты городского маслихата по избирательному округу, волонтеры городского молодежного ресурсного центра. Каждый выявляет проблему со своей позиции. Молодежные представители акцентируют внимание на одиноких престарелых людях, которые нужна помощь в организации быта и домашнем хозяйстве.

Очередной выезд мониторинговой группы состоялся в округе №11. Специалистами отдела занятости и социальных программ г.Уральска совместно с депутатом Ануаром Мукатаевым при содействии волонтеров проведен обход участка. В ходе него они определили комплекс задач в направлении благоустройства территорий города, требующих особого внимания, а также предложены оптимальные пути их решения.

Депутат Серик Мұхамбетқалиев, работники акимата п.Круглоозерный и волонтеры обошли каждую улицу округа №1. Они осмотрели что еще необходимо сделать для благоустройства села, акцентируясь на санитарном состоянии территории. Также в ходе беседы жители поделились своим видением путей решения проблем.

Не остаются без внимания и новые микрорайоны Уральска. Группа №7 провели обход в 7 и 9 мкр. Также выяснив, какие закоулки остались без внимания и где еще требуется навести порядок.

Работа по выявлению проблемных участков продолжается. Эти данные позволят акимату города при составлении планов на предстоящий период учесть и выстроить очередность по востребованности. Также мнения граждан и предложения помогают своевременно исправлять ситуацию. А замечания, выявленные в ходе рейдов по объектам, где прошли ремонтные работы, направляются подрядным организациям для исправлений и доработок.

В ходе подворного обхода специалисты вручают жителям памятки о правилах благоустройства в городе и об ответственности за прилегающую территорию.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *