Отметили юбилей музея

Мемориальный музей им. Михаила Шолохова отметил свое 40-летие. На торжественное мероприятие приехали друзья и бывшие сотрудники музея, а также гости из Российской Федерации.

Хоть и недолгие военные годы, наездами, Шолохов бывал в Дарьинске, тем не менее, здесь бережно хранят память о нем. Для Михаила Александровича Приуралье стало настолько родным, что они всей семьей приезжали и после окончания войны. Приезжали потом и дети писателя, а сегодня приезжают его и внуки. Это историческое событие и легло в основу создания и открытия музея писателя.

Когда, сорок лет назад, открывался музей, экспонатов почти не было. В основном, по стенам висели плакаты с картинками, на которых был изображен Михаил Александрович. Теперь достаточное количество экспонатов, вещей, которые принадлежали Шолохову и его семье, что дает возможность ему называться именно музеем. После того, как писатель перестал приезжать в домик на Братановском яру, некоторые вещи, в том числе диван, кресло, лодки, удочки, бинокль, сапоги и другие предметы передали в Дарьинский музей. Здесь собран внушительный фонд фотоматериалов о его пребывании в нашем регионе.

– История Мемориального музея М.Шолохова удивительна, ведь открыт он был еще при его жизни. И на тот момент, это был сентябрь 1979 года, это был самый первый Шолоховский музей. Начинался он как музей народный. Идею создания предложил наш земляк писатель Николай Корсунов. В 1977 году ему исполнилось 50 лет, и мы его чествовали здесь в Дарьинске. Николай Федорович поинтересовался судьбой простого саманного домика. Узнав, что там находится овощной магазин, воскликнул: «Что же вы кислой капустой торгуете, а здесь жил классик мировой литературы. Откройте музей, и к нему не зарастет народная тропа». Руководство района на тот момент отнеслось к этой идее очень серьезно. Началась работа. Подключили всех, и учителей Дарьинской школы, и всех краеведов, и управление культуры области во главе с Жайсаном Акбаевым. И вот 24 сентября наш музей был торжественно открыт другом ШолоховаПетром Петровичем Гавриленко. Первым заведующим стал ветеран войны и труда Евгений Зазоркин, а экскурсоводом – учитель истории Наталья Харчева. Музей до 1987 года работал на общественных началах. Занимался им наш райком партии. В нем принимали в пионеры, ветераны войны и труда проводили беседы со школьниками. Работа была довольно насыщенная. Музей посещали известные люди, которые приезжали не только в наш поселок, но и в Уральск. В 1987 году музей стал филиалом областного музея, – вспоминает бывший директор, ныне сотрудник музея Ольга Чеканова.

Каждую осень земляки Шолохова приезжают в Дарьинск, а весной делегация Западно-Казахстанской области ездит в станицу Вешенскую. Неизменным руководителем делегаций от ЗКО в этих поездках много лет был ветеран войны и труда, Почетный гражданин Кокчетавской и Западно-Казахстанской областей, близкий друг писателя Бисен Жумагалиев

По традиции, сотрудники музея гостей встречали на крыльце с песнями, хлебом и солью, баурсаками и кумысом. Далее все проходили в музей, где можно было познакомиться с основной экспозицией, рассказывающей о жизни Шолохова в Приуралье, а также о людях Дарьинска. Местные школьники, участники кружка «Литературное краеведение», подготовили небольшую театрализованную постановку.

За годы работы музея с Западно-Казахстанской областью наладились научно-творческие связи. И мемориальный музей М.Шолохова в Дарьинске чувствует постоянную поддержку. Разделить юбилейную дату приехали все друзья музея и почитатели таланта писателя.

– Коллеги и наши друзья большие, которых мы даже считаем своими родственниками, которые и нас считают близкими родственниками. Это сотрудники Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова станицы Вешенской Ростовской области. Сегодня к нам приехал заместитель директора Сергей Александрович Севцов. Приехали сотрудники писательской организации с города Оренбурга. Они тоже наши большие друзья, которые постоянно участвуют в наших мероприятиях. И генеральное консульство Российской Федерации в г. Уральске, которое поддерживает нас не первый год, – поделилась заведующая мемориальным музеем – отделом М.Шолохова Антонина Пудова.

Торжественное мероприятие прошло в местном Доме культуры. Со сцены были зачитаны поздравительные телеграммы от руководства области, депутатов, друзей и бывших сотрудников музея.

– Мы гордимся, что частица Шолохова находится в Западном Казахстане в селе Дарьинске. Музей посетил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и оставил добрые хорошие слова в Книге памяти. В Казахстане много музеев, но он посетил именно этот музей. Это тоже признание, – подчеркнул заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Гайса Капаков.

Председатель татарского этнокультурного объединения Флюра Миликеева отметила сотрудников, которые очень много труда и частичку своей души вложили в  музей, проделали огромную работу по его восстановлению. Она пожелала им здоровья и благополучия.

Вручил книги детям, которые активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых музеем вице-консул Российской Федерации в г.Уральске Владимир Волков.

В честь сорокалетия музея его работникам гости вручили благодарственные письма за верность своему делу, а также подарки, которые пополнят фонд музея, сказали теплые слова о том, что такого великого человека, как Михаил Александрович, не забывают, о нем память сохраняют на казахстанской земле.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *