Обсудили вопросы развития и защиты бизнеса

В Уральск с рабочим визитом прибыл уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, который провел рабочее совещание по вопросам развития и защиты бизнеса с предпринимателями Западно-Казахстанской области.

Как отметил аким области Гали Искалиев, бизнес в регионе развивается динамично. Число субъектов предпринимательства и новых объектов в регионе увеличивается год от года. В области регистрируются все новые и новые объекты малого и среднего бизнеса. В целях защиты их прав и интересов, а также сокращения административных барьеров, руководство области тесно работает с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен». Более 50% работающих в области 27 консультативно-совещательных органов составляют предприниматели.

А уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов сообщил, что в 2016-2018 годах в адрес бизнес-омбудсмена и его аппарата поступило 17 053 обращения по линии защиты бизнеса. Около 46% обращений находят полное, либо частичное решение. Наибольшее количество обращений поступило в сфере земельных правоотношений, налоговых и по вопросам закупок. От предпринимателей ЗКО в прошлом году поступило 229 обращений по вопросам защиты бизнеса. Из них 150 – нашли положительные решения.

– В прошлом году Главой государства был подписан Закон РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Проведена масштабная ревизия сфер контроля и надзора, контрольных функций, требований, а также их оптимизация и сокращение, отменены выборочные проверки, внедрен профилактический контрольный надзор. В сфере земельных отношений обеспечена прозрачность процесса предоставления земельных участков путем ежемесячного опубликования перечня, – добавил уполномоченный по защите прав предпринимателей. – Ни одна проблема бизнеса не остается в стороне. Все системные проблемы сводятся в единый реестр, который пополняют сами предприниматели. На сегодня он включает 619 проблем. Наибольшее количество проблем в сферах строительства, градостроительства и архитектуры, транспорта, логистики и связи, медицинской и фармацевтической промышленности, технического и профессионального образования, закупок. 489 проблем уже решены, на стадии решения – 28 вопросов, на обсуждении – 102. Более комплексно их поможет решить программа «Дорожная карта».

О принимаемых мерах по правовой защите субъектов бизнеса ЗКО рассказал прокурор области Жандос Умиралеев.

– Совместно с Палатой предпринимателей реализуется «Дорожная карта», в рамках которой исполнено 12 мероприятий по ключевым направлениям. На территории области работает Центр правоохранительных услуг прокуратуры области, где оказывается бесплатная консультативная помощь. На защиту бизнеса нацелены проекты «ЕРСОП» по оптимизации контроля и надзорной функции путем сокращения проверок, и мобильное приложение «Qamqor»-«Забота», которым сегодня пользуются более 8 тысяч предпринимателей региона. Электронная регистрация проверок позволила контролирующим органам назначать проверки не выходя из кабинетов, а предприниматели своевременно уведомлены. Ведется работа по недопущению необоснованных проверок, – объяснил Жандос Умиралеев.  

Есть у сотрудников прокуратуры вопросы к деятельности монополистов, которые не всегда при принятии решений учитывают правовые интересы простых предпринимателей. К примеру, АО «ЖайыкТеплоЭнерго» допущены 13 фактов нарушения срока выдачи потребителям технических условий от 10 до 20 дней, подобные нарушения выявлены и в деятельности АО «ЗапКазРэк». Принятыми прокуратурой мерами виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, нарушенные права предпринимателей восстановлены. Нарушения прав предпринимателей допущены и поставщиками газа и воды. Прокуратурой установлен факт завышения тарифов на водоснабжения для субъектов предпринимательства на территории города, Сырымского, Казталовского, Каратобинского, Бокейординского, Таскалинского районов. По акту прокурорского надзора тарифы на водоснабжение снижены и приведены в соответствие.

Были приведены примеры и по проблемам в субсидировании агропромышленного комплекса и другим отраслям. Прокурор области предложил в сотрудничестве с Палатой предпринимателей «Атамекен» проводить ситуационные эксперименты, чтобы выявить проблемные звенья в многочисленных процедурах, которые проходят бизнесмены края.

Актуальные вопросы в сфере защиты бизнеса области озвучил председатель Совета по защите прав предпринимателей Кайдар Капанов.

– Я определил проблемы взаимодействия бизнеса и власти на нашей территории – это неэффективность МИО, ответственность должностных лиц и коррупционные риски. Имею в виду низкую эффективность регулирования МИО по четырем приоритетным бизнес-процессам. Первое, это госзакуп и тендера, второе, ГЧП и привлечение местных инвестиций, третье, земля инфраструктура и четвертое, меры государственной финансовой поддержки. Вторая проблема – закрытость, непрозрачность административных процедур по планированию и бюджетированию. Третье – рассогласованность между госпрограммами и местными программами развития. Четвертое – недостаточность и некачественность оцифрованности госуслуг. Хотя, с приходом нового руководства произошли позитивные изменения, – сказал Кайдар Капанов.

Кайдар Хисметович предложил выработать новые перспективные приоритеты местной экономической политики на основе инструментов научного прогнозирования. Ввести по опыту нашей столицы интерактивную карту открытого бюджета.

Меморандум о сотрудничестве в ее реализации был подписан завершении мероприятия.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *