Нарушен порядок регистрации заявления

Прокуроры Теректинского района ЗКО в ходе изучения уголовного дела установили факт не регистрации заявления о краже смартфона, — как сообщила пресс-служба прокуратуры ЗКО.

 Установлено, что 27 мая 2019 года гражданин Б. обратился в Акжаикский отдел полиции с соответствующим заявлением, однако сотрудник дежурной части С. потребовал документы и упаковочную коробку сотового телефона.

В соответствии с п.5 «Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушения, а также ведения Единого реестра досудебных расследований» должностные лица органов уголовного преследования принимают информацию о любом уголовном правонарушении, и осуществляют прием заявлений круглосуточно (приказ Генерального Прокурора №89 от 19 сентября 2014 года).Данный факт в Едином реестре досудебных расследовании по ст.188 ч.1 УК (кража) зарегистрирован только 2 августа т.г. после повторного обращения гражданина Б.

9 августа постановлением прокурора в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации и полным возмещением ущерба подозреваемый Г. освобожден от уголовной ответственности.

По акту прокурорского надзора за нарушение порядка регистрации заявления начальник отдела местной полицейской службы А. и оперативный дежурный инспектор С. привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *