Чистота проведения госзаказа

В здании управления по делам религий ЗКО состоялась итоговая информационная встреча в рамках проведения мониторинга реализации государственного социального заказа в Западном регионе. На встрече присутствовали представители заказчика и поставщика, бенефициары проекта и СМИ.

Во всех регионах на проведение различного рода мероприятий выделяются немалые средства. Не секрет, что тендер выигрывают организации, которые не имеют отношения к проводимым мероприятиям. И поэтому, за ходом работы ведется тщательное наблюдение и мониторинги. Как, выигравшие лот выполняют, что прописано в технической спецификации, чтобы оно соответствовало, что реально проводится поставщиком на месте, все ли условия ими соблюдаются.

Так, подобный мониторинг охватил шесть проектов на областном, районном и городском уровнях Западно-Казахстанской области. Заказчиками исследуемых проектов выступили управления внутренней политики, по делам религий, здравоохранения, по делам молодежной политики ЗКО, Уральский городской отдел внутренней политики и отдел внутренней политики Бурлинского района.

В данном случае, лот «Проведение информационно-разъяснительными группами мероприятий по предупреждению религиозного экстремизма и терроризма, формированию сознания, соответствующего традициям, культурным ценностям Казахстанского народа и разъяснению государственной политики в сфере религий среди верующих (общин) и населения Западно-Казахстанской области», выиграл общественный фонд «Аманат-Жайық», работа которым будет вестись до конца года.

На встрече эксперт проинформировала заказчика, поставщика и бенефициаров о результатах мониторинга, какие были сложности, и познакомила заинтересованные стороны с результатами, озвучила рекомендации. Также Наталья Федоровна рассказала, какие мероприятия посетила, что увидела. В целом, отметила эксперт, работа ведется на хорошем уровне.

– Мониторинг данных проектов направлен на выявление проблем и нарушений, препятствующих эффективной реализации проектов государственного социального заказа.  По результатам проведенного в рамках предлагаемого социального проекта мониторинга, были разработаны рекомендации для представителей НПО и заказчиков услуг, предоставляемых по государственному социальному заказу, которые помогут быстро принимать соответствующие меры, направленные на обеспечение эффективности реализации социально значимых проектов в рамках государственного социального заказа, – сказала эксперт мониторинга Западно-Казахстанской области Наталья Логашкина. – Проект «Осуществление мониторинга реализации государственного социального заказа в Западном регионе» реализуется общественным фондом «Десента», заказчиком которого является Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

– В рамках реализации государственно-социального заказа эксперт озвучила нам рекомендации. К сожалению, на сегодняшний день имеются небольшие отклонения в данном лоте по проведению мероприятий. Связаны они с тем, что мы внесли технические изменения в спецификацию. Дело в том, что данный лот разыгрывался несколько раз и время по проведению мероприятий, указанных в нем, было упущено. Лот прошел в июне, а не в январе, как было запланировано. Поэтому областной акимат решил, что в рамках государственно-социального заказа мы должны были реализовать и задействовать имеющиеся средства, внести изменения в спецификацию, о чем и информировали Наталью Логашкину, – рассказывает юрист ГУ «Управление по  делам религий ЗКО» Серик Галлам.

Заказчиком и поставщиком были приняты рекомендации, которые им озвучила Н.Логашкина, и обещали следовать им в ходе исполнения своих обязанностей по выполнению госзаказа.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *