Глава Сената Парламента РК Дарига Назарбаева в Уральске

Сегодня с целью изучения социально-экономической ситуации в Приуралье в Уральске ряд встреч провели депутаты Сената Парламента РК. Группу гостей из столицы возглавила председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева. В числе них Мухтар Кул-Мухаммед, Нариман Торегалиев, Ерболат Мукаев. Сенаторы в ходе встреч выявляли существующие проблемы в разных сферах.

Состоялись встречи с депутатами областного маслихата, с членами Общественного совета.
Время обеда не стали тратить только на трапезу, заодно побеседовали с членами Совета деловых женщин ЗКО при Палате предпринимателей «Атамекен».

Следующей диалоговой площадкой стала Ассамблея народа Казахстана ЗКО. Здесь руководители национально-культурных центров рассказали о своей работе и волнующих их вопросах.

В ходе встречи предпринимательницы Приуралья подняли вопросы кадрового обеспечения, нехватки рабочих рук, некачественных знаний у выпускников вузов.

Много искренних возмущений высказали женщины в отношении развивающей с каждым годом потребительского отношения к государству некоторых граждан. В особенности коснулись начисляемых социальных пособий, которые как показала практика породило увеличение разводов, подделки документов и резкого роста безработицы в стране. Многие семья стали разводиться, чтобы получить АСП.

70-летняя предпринимательница из Жаныбека считает, что помогать надо только тем семьям, которые действительно находятся в затруднительном положении. Дарига Нурсултановна поддержала женщину, отметив, что «мы этими пособиями взращиваем тунеядцев и иждивенцев».

«Почему вы сумели добиться успеха, а они не могут даже работать?! Пора прекратить выплаты всем подряд, только нуждающимся. Каждый, создав семью, должен нести ответственность за нее, а не перекладывать на других», — подчеркнула глава Сената.

Главный редактор газеты «Пульс» Сауле Загидулина затронула аспекты государственных закупок в сфере информационной политики, процедур проведения обжалований и аудиторских проверок.

Дарига Нурсултановна на прощание призвала западноказахстанских предпринимательниц быть активнее и осваивать политическую стезю. Выдвигаться в депутаты и акимы всех уровней.

«Активные, неравнодушные женщины нужны везде.  Вы уже доказали,  что можете быть сильными,  умеете отстаивать интересы,  пора выходить на новый уровень,  решать общественные задачи.  У вас все получится!» — добавила председатель Сената Парламента.

Она также поделилась советами, опытом из своей жизни в разных вопросах. Беседуя с каждой, интересовалась именно проблемами, которые мешают в деятельности. И все они были взяты ею на заметку.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *