В Уральске началась вакцинация от гриппа и ОРВИ

Прививание началось 1 октября и продлится до мая 2020 года.

Как рассказал заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев, в прошлом эпидемическом сезоне в области зарегистрированы более 21 тысячи случаев острых респираторных вирусных инфекций.

– Заболеваемость детей до 14 лет составила более 15 тысяч случаев. Первый случай гриппа выявлен в ноябре прошлого года. Всего в эпидсезоне 2018-2019 года по ЗКО было зарегистрировано 113 случаев гриппа. Помимо гриппа в области циркулируют и гриппоподобные вирусы. В основном выявляются риновирус, РС-вирус, парагрипп, метапневмовирус, бокавирус и аденовирусная инфекция, — пояснил Нурлыбек Мустаев.

Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа, со слов санврачей, является вакцинация.

-Ежегодно в области прививки от гриппа получают более 10% населения. В 2019 году за счет местного бюджета закуплено 65 тысяч доз вакцины против гриппа. Закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Россия. На эти цели были потрачены свыше 56 миллионов тенге. Прививки против гриппа бесплатно смогут получить часто болеющие дети, состоящие на диспансерном учете, пожилые люди, проживающие в домах престарелых, дети из детских домов, беременные во втором и третьем триместре беременности, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и медицинские работники. Хочется отметить, что каждый желающий может получить прививку против гриппа, которая проводится в частных прививочных кабинетах и поликлиниках по месту жительства. Цена за вакцину колеблется от двух до трех тысяч тенге, — сообщил Нурлыбек Мустаев.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *