В ЗКО увеличился показатель смертности от онкологии

В ЗКО наблюдается снижение общего уровня смертности на 7,5% и младенческой смертности – на 16%.

Как сообщили в управлении здравоохранения ЗКО, медиков беспокоит рост на 14% смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний.

— Мы обучили в Турции двух заведующих отделением приемного покоя, внедряем новую специальность — врач неотложной помощи. Это работа будет дальше продолжаться. В следующем году планируется сделать пристройку нового приемного покоя областной многопрофильной больницы. Также мы внедряем международные стандарты качества. Сейчас ведется работа по внедрению стандартов JCI, в этом году 200 медицинских работников прошли обучение по данной международной аккредитации. Аналогичная работа ведется и в районах области. С 1 января в Бурлинскую ЦРБ города Аксая приедет врач-реаниматолог из Англии, который будет здесь работать и обучать наших специалистов, – сообщил  руководитель управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

Немаловажной проблемой для сферы здравоохранения до сих пор остаётся дефицит кадров. На сегодняшний день в регионе не хватает 389 врачей, основная часть из которых это врачи общей практики и узкие специалисты.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *