Ради чего стоит остаться в Казахстане

Хотя каждый год из Казахстана эмигрирует всё больше людей (гораздо больше, чем к нам приезжают на ПМЖ), всё не так плохо. Да, в 2018 году в списке лучших стран по версии журнала U.S. News & World Report Казахстан занял только 70 место из 80 — но не последнее же! Рассказываем обо всех преимуществах, благодаря которым родная республика могла бы занять первое место.

Цены на интернет

Вы могли не догадываться, но в других странах интернет стоит запредельных денег — при этом скорость соединения способна вернуть вас в эру dial-up модемов. Да, в Казахстане ваши любимые сайты могут заблокировать, но в США месяц «свободного» интернета легко может стоить больше 100 долларов. За эти деньги вы получите ограниченный трафик, низкую скорость и даже письма с угрозами от правообладателей, если вы скачаете фильм с торрента.

С мобильным интернетом дела обстоят не лучше. В 2019 году, кстати, Казахстан вошёл в тройку стран с самым дешёвым мобильным интернетом по версии Cable.co.uk. При этом Франция заняла 62 место, Германия — 140 место, а Канада и США — 179 и 182 место соответственно. В среднем, один гигабайт мобильного интернета стоит в Казахстане в 25 раз меньше, чем в Северной Америке.

Отопление и цены за коммунальные услуги

Казахстанцы избалованы центральным отоплением и привыкли, что в квартире всегда тепло (если, конечно, вы живёте не в регионах — или не остались без горячей воды на три недели по причине нерасторопности коммунальщиков).

В других странах всё не так хорошо — например, в Европе принято включать отопление только на ночь, а днём заворачиваться в десять слоёв одежды, чтобы хоть немного согреться. Делают это не из экономии природных ресурсов, а из-за конского ценника на отопление, который может легко превышать стоимость аренды. Радиаторы и другие отопительные приборы тоже не особо популярны — они могут нажечь электричества на такую сумму, что в итоге дешевле было бы развести костёр прямо в квартире.

Бензин

Цены на бензин в Казахстане восхищают даже россиян: некоторые из них предполагают, что ездить заправляться на казахстанские заправки выгоднее, чем делать это на российских. Всё зависит от региона, но, в среднем, наш бензин дешевле российского в полтора раза.

В Европе дела намного хуже: из-за повышений цен на топливо бастуют французские «жёлтые жилеты», а жители других стран предпочитают по возможности ездить на автобусе, чтобы не разориться. В США периодически возникают перебои с поставками бензина на заправки, поэтому перед ними образуются километровые очереди из автовладельцев с канистрами.

Общественный транспорт

Вы давно смотрели на автобус с благодарностью? На самом деле, казахстанцам стоило бы ценить общественный транспорт куда больше — просто потому, что он есть и одна поездка не стоит 1500 тенге.

Именно такая ситуация сложилась с общественным транспортом в других странах: его либо почти нет (как в США, где автобусов мало, а поезда метро могут опаздывать на несколько часов), либо он ходит точно по расписанию и очень удобный, но одна поездка стоит очень дорого (например, 2,5 фунта в Лондоне).

Цены на медицину

В Казахстане каждый гражданин может получить бесплатную медицинскую помощь. Конечно, не всегда эта помощь будет квалифицированной и мало где к вам будут относиться с заботой, а не с раздражением и усталостью. Но в Европе вы заплатите за приём минимум 100 евро, при этом, если вы не умираете, врач не пропишет ничего серьёзнее активированного угля, аспирина и парацетамола.

В Северной Америке идти к врачу без страховки стоит лишь на свой страх и риск — в больнице вам легко выпишут десятки анализов, рентген и даже МРТ, поэтому даже небольшой перелом может стоить вам несколько тысяч долларов. К тому же, местные врачи давно известны беззаботностью в выписывании достаточно тяжёлых препаратов, которые могут вызвать привыкание.

Разнообразие природы и доступность внутреннего туризма

В Казахстане есть природа на любой вкус: от лесов и озёр до гор и степей. Маленькие страны не могут похвастаться таким разнообразием — обычно они однородны по всей территории, поэтому их граждане мучаются, выбирая места для отдыха.

В той же России другая проблема — в разных её частях климат и природа могут сильно отличаться, но всё равно мало кто из россиян путешествует по стране. Билеты на Байкал или Дальний Восток обходятся так дорого, что из Москвы проще слетать в Европу. А по Казахстану можно бюджетно летать хоть каждый месяц (если брать билеты заранее, конечно).

aviasales.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *