Жителям ЗКО списали долги по кредитам на сумму свыше 1 млрд тенге

В соответствии с указом Президента РК для граждан пяти категорий, имеющих беззалоговые потребительские займы в банках и микрофинансовых организациях, государство погашает основной долг в размере до 300 тысяч тенге. При этом общая задолженность не должна превышать 3 миллионов тенге по состоянию на 1 июня текущего года.
Таким образом жителям только нашего региона было погашено долгов по кредитам на общую сумму свыше 1 млрд тенге. Как рассказали в ЗКОФ РГУ «Национальный банк РК», объявленная «кредитная амнистия», будет функционировать до середины сентября. Согласно планам Национального Банка и Правительства РК, всем должникам будет погашено по 300 000 тенге, с каждого взятого кредита. Всего в ЗКО насчитывается более 44 тысяч заемщиков, попадающих под действие указа, общая сумма которых составила 1 миллиард 62 миллиона тенге.

— Сбором документов не надо будет заниматься. Все процессы по погашению, будет делать государство. Должникам, лишь останется проверить свои кредитные долги обратившись в банковские службы, — пояснил заместитель директора ЗКОФ РГУ «Национальный банк РК» Нуржан Калдыбеков.

Планируется, что в стране помощь государства в снижении долговой нагрузки будет оказана свыше 1 миллиону граждан. Свой статус можно проверить на официальном сайте министерства труда и соцзащиты на enbek.gov.kz.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *