Большой совет учителей

В Казахском драматическом театре прошло большое совещание учителей области, на котором обсудили актуальные вопросы образования. В мероприятии принял участие аким области Гали Искалиев.

Традиционно августовское совещание учителей началось с выставки научных достижений и разработок в образовательной сфере, которые представили Уральский колледж инф
ормационных технологий, Назарбаев интеллектуальная школа, ТОО «Stem Academia», «Torus.kz» и другие. Интерактивный стенд дополненной реальности позволяет преобразить фото в видео при помощи планшета. Технический директор компании цифровых технологий по 3D-моделированию и анимации ТОО «Torus.kz» Миржан Мухамбетов продемонстрировал его работу.

– Данный стенд разработан с использованием современных актуальных технологий на полной реальности. То есть, здесь вроде бы фотографии, картинки, а когда наводите планшет с установленным приложением, то можно увидеть видео, 3D-модели. Это нужно для более интересного, интерактивного ознакомления школьников с каким-либо материалом, – поделился специалист.

В рамках августовской конференции была организована работа в 20 секциях с охватом более 1 300 педагогов, на которых рассмотрели нормативно-правовые акты, вопросы дальнейшей реализации обновленного содержания образования, совершенствования воспитательной работы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», говорили об инновациях, эффективности автоматизации образования для родителей.

По словам акима области Гали Искалиева, Президент страны К.Токаев инициировал ряд новшеств, которые коренным образом должны вывести уровень образования на новый этап. Прежде всего, это материально-техническое обеспечение наших учителей, для которых вдвое будет повышена заработная плата, не зависимо от надбавок и других положенных средств. На сегодня бюджет сферы образования области превышает 72 млрд. тенге и составляет 37% всего бюджета области.

– Будет вестись доплата за классное руководство, проверку тетрадей, увеличивается продолжительность отдыха. Переход на пятидневку даст возможность учителям проводить свое личное время в субботу по своему усмотрению. За прошедший год в области введены восемь объектов образования. Управлению образования необходимо строго контролировать данный процесс, а педагогам обращаться ко мне напрямую, через открытые страницы в соцсетях при нарушении данного правила, – сказал Гали Нажимеденович.

Аким области поручил активизировать работу с инвесторами. Увеличить количество школ за счет частных инвестиций – еще одна задача.

– Государство им инвестиции возмещает и потом еще оплачивает операционные расходы данных школ. Здесь ничего страшного нет. Конституция защищает права наших детей. Все обучение будет бесплатным. Пугаться слов – частная школа, частная управляющая компания – не надо. Поэтому я поручаю нашему управлению образованию и новому начальнику – до конца года, как минимум, по двум частным школам уже принять решения, подписать договора. Елбасы сказал, что между школами должна быть конкуренция. То есть, деньги должны идти за учеником. Какой директор школы сможет хороший учебный процесс наладить, климат внутри коллектива хороший сделать, в ту школу больше будут стараться идти дети. Соответственно, за ними, за детьми, будет идти и финансирование. Это суть подушевого финансирования, которое нам надо использовать. Иначе мы проблему с нашими трехсменными школами, с капитальным ремонтом наших школ никогда не решим.

Очень подробно остановился глава области и на проблемах дошкольного образования.

– Из 507 дошкольных организаций более 60 – частные. Доля детей, охваченных школьными организациями, составляет 78% от общего количества детей в возрасте от 1 года до 6 лет, и 100% детей – в возрасте от 3 до 6 лет. Нехватка квалифицированных кадров, слабая методологическая обеспеченность частных дошкольных учреждений – это неполный список не решенных вопросов. Отсутствие подотчетности работы частных дошкольных организаций. Невозможно отследить посещаемость детей в детских садах, в которых размещается государственный заказ. В своем выступлении в республиканской августовской конференции Глава государства уделил внимание качеству предоставляемых услуг частными дошкольными организациями. Поэтому акимам района, городу, управлению образования совместно с Палатой предпринимателей необходимо принять меры для повышения качества дошкольного обучения и воспитания в частных дошкольных организациях. С привлечением представителей гражданского общества необходимо создать мониторинговые группы для повышения ответственности частных садов за качество предоставляемых услуг.

Вопрос занятости населения можно решить путем грамотно выстроенной политики технического и профессионального обучения. 36 колледжей области готовят рабочих по 138 специальностям, по 26 применяется дуальное обучение, но пока не видать положительных результатов. Уделяется большое внимание теоретическим знаниям, в результате, выпускники, попав на производство, чувствуют себя не готовыми к работе, им не хватает практики. В связи с чем, в области начата работа по модернизации колледжей в плане подготовки кадров цифрового проектирования и моделирования.

Аким области поднял вопрос об освобождении директоров школ от хозяйственных вопросов.

– Закон позволяет полностью освободить директоров школ от хозяйственных вопросов, связанных с государственными закупками. Поручаю на следующий год централизовать все закупы бытовых и хозяйственных вопросов. А это канцелярские товары, тряпки, шампуни, пожарная сигнализация, уборка территорий и т.д. Очень много вопросов, которые мешают нашим директорам заниматься основным своим призванием – обучать детей. Поэтому на следующий год поручаю управлению наших государственных закупок централизовать закуп и освободить наших директоров от ненужной хозяйственной деятельности.

Кроме того, перед педагогами области с новостями от Министерства образования и науки выступила и.о. председателя комитета по защите прав детей Гульнаш Кошкарова.

– С нового учебного года начнется реализация программы раннего развития детей и направленная на формирование социальных навыков и самообучения. В этом году на обновленные программы перейдут учащиеся 4, 9 и 10 классов, в следующем – 11. С 2021 года начнется поэтапный переход на 12-летнее обучение. Планируется постепенный переход по мере готовности школьной инфраструктуры, программ по схеме 5+5+2. При внедрении уменьшится нагрузка на детей, будет обеспечена ранняя профилизация. Министерство готовит нормативную методическую базу, а местные исполнительные органы должны провести системную работу по укреплению материально-технической базы, чтобы она соответствовала нормам нового времени. Это и своевременный капремонт, необходимая мебель и другое. В новом учебном году свыше 200 тысяч десятиклассников будут обучаться по новым тупам, ориентированным на выбор будущей профессии. В дальнейшем профилизация будет начинаться с 7-го класса. Будут внедрены новые предметы – основы предпринимательства и бизнеса, графика проектирования по выбору учащихся, обновлена учебная программа, начальная военно-технологическая подготовка.

Валентина Михно отметила важность дуального образования. С достижениями обновленного образования выступила директор школы им. М.Иксанова Азима Губашева. О важности тройственного союза в течение всего учебного года сказала родительница гимназии эстетического направления г.Уральска Вероника Голоухова. На встрече были обсуждены и другие не менее важные вопросы.

Стало доброй традицией вручение наград Министерства образования и науки РК педагогам области, чей труд отмечен высокими показателями качества обучения и воспитания учащихся. Среди награжденных заместитель директора детской музыкальной школы им. Д.Нурпеисовой №1 Светлана Абрамова, чей педагогический стаж составляет 33 года.

– Награда для меня – это, конечно, волнение и огромная радость за то, что оценена моя работа на республиканском уровне. Сегодня на большом празднике учителей много уважаемых людей, много наград – это говорит о том, что наша область хорошо представлена в области образования. Я являюсь руководителем детского фольклорного ансамбля «Скоморохи». И за эти годы выпустились более 500 детей, кто занимался у меня. Многие из них стали профессиональными музыкантами, кто-то возвращается и уже работает в нашей школе, в филармонии. Что очень приятно. И самое главное – дети, которые занимались в моем коллективе – все стали хорошими людьми. Из них получились прекрасные врачи, учителя, инженеры, музыканты – и все дружат с музыкой, – поделилась Светлана Абрамова.

Номинацию «Лучшая организация в области среднего образования» получила областная казахская школа-интернат-комплекс для одаренных детей имени С.Сейфуллина №11. Звание «Лучший педагог» среди дошкольных организаций получила методист детского сада «Байтерек» Теректинского р-на Ризвангуль Куспанова. Лучшим учителем среди общеобразовательных школ стала учитель казахского языка и литературы школы-интернат-комплекса для одаренных детей им. С.Сейфуллина Акерке Байжиенова. Лучшим учителем среди технических и профессиональных образовательных учреждений стала преподаватель высшего педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова Айгуль Искалиева. Им вручили дипломы и планшеты.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *