Члены АНК вышли на тропу войны с коррупцией

В Малой ассамблее народов Казахстана обсудили проект национального плана по противодействию коррупции. Член Совета матерей ЗКО Батес Исмагулова призвала к открытому освещению коррупционных задержаниях.

Перед представителями структурных подразделений АНК области, руководителями и членами этнокультурных объединений, молодежного объединения «Жаңғыру жолы», ветеранами труда выступил заместитель руководителя департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Аманкос Жубаныш, который отметил основные достижения по реализации антикоррупционной стратегии.

«При подготовке проекта документа учитывался накопленный за три года реализации новых антикоррупционных механизмов международный и национальный опыт. Каждый житель страны имел возможность внести свой вклад в противодействие коррупции, предложив мероприятия для включения в проект плана. Всего в рамках проведенных мероприятий поступило свыше пятисот предложений в проект. Согласно проекту, предусмотрено внесение изменений и дополнений в антикоррупционное законодательство для совершенствования системы мер противодействия коррупции и усиления ответственности за совершение коррупционных правонарушений, которые вытекают из рекомендаций ОЭСР и национального доклада о противодействии коррупции», — сказал он.

Еще Аманкос Жубаныш заметил, что основные усилия будут сконцентрированы на автоматизации процессов и процедур оказания государственных услуг и перевод их в электронный формат, на проведение контрольных мероприятий, а также на повышение прозрачности, открытости и подотчетности госорганов.

«Нарастающие темпы противодействия коррупции в Казахстане с начала реализации антикоррупционной стратегии привели к положительным результатам. За последние два года снизился рост коррупционных преступлений. В прошлом году было зарегистрировано 2,393 тысячи правонарушения, среди них 56 процентов — взяточничество, хищения — 28,5 процента. К тому же, в коррупционных правонарушениях на 31,6 процента возросла доля первых руководителей и их заместителей республиканского уровня. При этом снизилась доля руководящего состава ювенального уровня. Почти половина всех коррупционных преступлений приходится на местные исполнительные органы — 722, за совершение которых привлечено 349 должностных лиц, в том числе 45 акимов и их заместителей различных уровней: областных — два, районных — семь, городских — пять, сельских — 31. Они пойманы при проведении процедур государственных закупок, распределении земельных участков, выдачи разрешительных документов и подписания актов выполненных работ», – отметил заместитель руководителя областного департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.   

Участники встречи оценили меры, предлагаемые в рамках проекта плана, и выразили готовность к сотрудничеству в реализации антикоррупционной стратегии. Затем были заслушаны выступления председателя совета общественного согласия 4, 6, 5, 7, и 9 микрорайонов АНК ЗКО Каната Оразгалиева, украинского этнокультурного объединения «Еднання» Виктора Тарасенко, заместителя председателя еврейского ЭКО «Ламед» Феликса Баюканского, члена Совета матерей Батес Исмагуловой.

«Мы прослушали хорошее, объемное выступление с цифрами, процентами, но в нем не хватает главного: должны быть примеры, итоги того, или иного коррупционного дела, которое доведено до конца. Может даже подготовить фильм о коррупционерах. Где, в каких сферах они есть, и какова их дальнейшая судьба. Как жестко, конкретно борются с коррупционерами наши соседи в Китае, России. Вот такой гласности, открытости, конкретики у нас маловато. Мало до народа доносится, мало фактов мы видим. Чем больше мы будем показывать наказания, указывать фамилии, тем больше будет борьба с коррупцией», —подчеркнул Феликс Баюканский. 

Поддержала его и член Совета матерей Батес Исмагулова. 

«Помнится, в СМИ освещали, как руководитель машиностроительного завода был задержан с довольно приличной суммой отката. Сегодня он, как ни в чем не бывало, посещает увеселительные заведения и различные мероприятия. Да, к тому же, вернулся на то же предприятие и работает. Шумиха была поднята вокруг акима Теректинского района, а конечного результата — нет. Все шито-крыто. И таких примеров можно назвать много. Если в СМИ пишут о задержании коррупционеров с конфискацией, как получается, что потом им все возвращают. Зачем мы шумим, зачем все это делается? Ведь не бывает дыма без огня. Раз задымили, то — доводите до конца. Мы хотим, чтобы были примеры, и их правильно преподносили», — заметила Батес Турановна.

Иван КОРНИЛОВ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *