Депутаты Уральска очистят город от снега

В последний день января на совместной 29-й очередной сессии маслихата Уральска и заседании Общественного совета города были заслушаны несколько вопросов. Среди них — о работе депутатского корпуса по контролю за выполнением государственных программ, о рациональном расходовании бюджетных средств, сообщает корреспондент газеты Puls.

Депутаты и общественники положительно оценили совместную работу исполнительных и представительных органов по решению важных городских задач. Перед депутатами городского маслихата, руководством областного центра, акимами сельских округов города с отчетом выступил секретарь Уральского городского маслихата.

«В течение прошлого года на заседаниях комиссии при обсуждении значимо важных вопросов не раз выносили конструктивные и деловые предложения по их реализации. Если на начало 2018 года бюджет города составлял 27,1 миллиарда тенге, то затем он увеличился до 41,4 миллиарда тенге. Рост составил почти 53 процента. Кроме отчета акима города, заслушивались отчеты руководителей городского акимата и подведомственных организаций. Всего было проведено 37 заседаний постоянных комиссий, в том числе восемь – выездных, шесть общественных слушаний по ономастическим вопросам по именованию новых микрорайонов, скверов и переименованию улиц города. Были рассмотрены и приняты решения по 74 вопросам. За отчетный период было направлено 93 депутатских запроса, касающихся жилищно-коммунальной сферы, строительства и ремонта автодорог и тротуаров, благоустройства дворов и улиц, работы пассажирского транспорта, вопросы охраны общественного порядка, здравоохранения и образования», — сказал секретарь городского представительного органа Аккали Аубекеров.

Также ведется постоянный контроль за выполнением государственных программ, проверка качества строительства жилья и дорог, за рациональным расходом выделенных средств.

В своем докладе аким города Мурат Мукаев рассказал о социально-экономическом положении дел, о реализации государственных программ, о строительстве объектов образования, улучшении структур города, поддержке предпринимателей, а также отметил, что в основном, выделяемые деньги направляются на социальную сферу.

«Активными темпами идет строительство жилья. В микрорайоне «Акжайык» будет построено более 150 жилых домов. В данный момент проводятся инженерные коммуникации протяженностью свыше 130 километров. Площадь нового микрорайона с учетом новых присоединенных территорий, составляет 750 гектаров. За два года было отремонтировано более 120 километров дорог. Мост в районе «Нефтебаза» полностью демонтирован. В феврале начнется бурение под сваи. Пропускная способность путепровода составит до 50 тысяч автомобилей в сутки. Раньше его пропускная способность была 10-15 тысяч автомобилей в сутки», — рассказал Мурат Рахметович.

После отчета слово взял депутат городского маслихата Валерий Крылов, который поднял вопрос уборки снега с улиц Уральска.

«Очень остро стоит перед нами эта тема. Регулярно поступают обращения от жителей округа. Страдают не только обычные граждане, но и социальные учреждения. К примеру, директор школы №26 пожаловался, что работники ТОО «ЖайыкТазаКала» сгребают снег на школьную парковку. Во 2-м рабочем поселке люди жалуются, что накатаны колеи, из которых невозможно выехать. Серьезная ситуация на улице Матросова. Есть несколько дорог, которые ни разу не чистили от снега. На кого работают коммунальные службы? Хочу обратить ваше внимание на еще одну проблему. В 2017 году провели реконструкцию сливной станции. Но запах все равно стоит. Как рядом живут люди? Сейчас морозы, а наступит теплое время – может возникнуть эпидемия. Надо что-то делать», — сказал он.

На это Мурат Мукаев ответил, что, действительно, в этом году выпало много снега, службы работают круглосуточно, но проблемы с уборкой не уменьшаются.

«Ежедневно мы проводим соответствующую работу. Последний раз зимой 1987 года выпало 55 сантиметров снега. В этом году выпало уже 60 сантиметров снега, и это еще не конец. Прошла еще только половина зимы, еще все впереди. Погода у нас идет с Поволжья. Как вы знаете, у наших соседей в Саратове — тоже много снега. У них пробки по 10 баллов. В Ярославле вообще чистят улицы танки. Мы пока обходимся сами. Сейчас с очисткой снега активно помогают войсковая часть и учебные заведения. Все коллективы заводов и фабрик я хотел бы призвать, чтобы они тоже помогли в очистке территорий от снега. Я обращаюсь к уральцам, нам надо немного поднапрячься и вывезти снег. Также, я предлагаю депутатам выйти на очистку снега», — отметил он.

Народные избранники согласились с главой Уральска и попросили выделить им участки для очистки.

К тому же, было отмечено, что места постоянного своза снега с улиц города уже заполнены. Будет выделено еще одно место для складирования на территории поселка Зачаганск.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *