В Уральске началось обновление спортплощадок

Сегодня горожане Уральска могут похвалиться, что для них местной властью созданы условия для ведения здорового образа жизни. Практически в каждом районе города построены многофункциональные спортивные площадки, где можно заниматься развитием физической культуры в любое время года.

С 2009 года в Уральске идет активное развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни. Для этого городским отделом физической культуры и спорта принята программа по строительству спортивных площадок и детских игровых, согласно которой в каждом микрорайоне идет благоустройство дворов и возведение спортивных сооружений. Также в новых микрорайонах города при проектировании наравне с озеленением планируют открытие объектов для занятий спортом. Для удобства горожан, если в микрорайоне есть общеобразовательные школы, то их стадионы тоже открыты для доступа жителей близлежащих домов.

Политика Казахстана в основе охраны здоровья населения особое внимание уделят созданию условий и справедливых возможностей для здорового и безопасного образа жизни, включая стимулирование физической активности и пропаганду занятия спортом. К этому призывают работающее население через широкое привлечение работодателей, через систему школьного образования — вовлечение детей и подростков в занятия физической культурой и спортом на базе детско-юношеских спортивных школ, через строительство доступных и современных спортивных объектов.

На сегодня в городе действует 50 многофункциональных спортплощадок, которые находятся на балансе Спортивного клуба «Орал». Также открыты пять спортивных объекта, построенные для уральцев на средства спонсоров. И это мы говорим только о тех, которые воплощены как государственные проекты. Кроме них, в Уральске немало предпринимателей, предоставляющие услуги фитнес-центров, тренажерных залов, частных спортшкол, кружков практически по всем видам спорта. Все это позволило добиться роста числа регулярно занятых спортом. Свыше 20 тысяч горожан занимаются развитием своей физической культуры и отрадно, что потребность в спортивных объектах растет.

Регулярные массовые спортивные мероприятия показывают рост желающих принять в них участие, а это, как известно, требуют подготовки и навыков. Это и велопробеги, и марафоны, и турниры, и лыжные забеги и другие. Традиционно к каждому государственному празднику проводятся широкомасштабные состязания, которые все больше привлекают в свои ряды горожан всех возрастов.

Буквально со вчерашнего дня в Уральске начато обновление 31 спортивной площадки, которые уже действуют несколько лет. С 2009 года как они построены, прошло 10 лет, и подремонтировать некоторые детали пришло время.

Руководитель отдела горспорта Азамат Нурмуханбетов прокомментировал, что на ремонт спортплощадок выделено 20 млн.  тенге. Где-то идет замена конструкций, резиновых покрытий полей, покраска ограждений и другие работы. Кстати, эти работы проводятся впервые с момента их сдачи.

Содержание спортивных объектов и сооружений требует постоянного ухода и бережного отношения при эксплуатации, а для этого нужен контроль и ответственные лица. Поэтому сейчас акимат города планирует привлечь к социально ответственности уральские предприятия, которые могут взять на себя контроль за состояние площадок и помогать в их содержании. Народная мудрость гласит: «Без старого не будет нового». Ее можно применить и в этой ситуации: сохранить имеющее легче, чем построить новое, которое бесконтрольное быстро придет в негодность. А это опять же бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков.

Рината РУСТАМОВА 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *