ДВД ЗКО прокомментировал провокацию во время отчета акима Уральска

Вчера, 13 февраля, во время отчета акима Уральска Мурата Мукаева, несколько человек пытались сорвать мероприятие, развернув транспаранты с политическими лозунгами. Сотрудники полиции, обеспечивающие общественный порядок в зале, задержали их и доставили участок.

Ситуация не получила бы развития, если бы в одной из уральских газет не привлекли внимание к этому инциденту. Сегодня пресс-служба ДВД ЗКО распространила официальный комментарий ведомства о событии.

«Относительно статьи газеты «Уральская неделя» от 14 февраля 2019 года «Двух активистов задержала полиция во время отчетной встречи акима Уральска» сообщаем следующее:

Порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций определен Законом «О порядке организации проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республики Казахстан».

В соответствии со статьями 2 и 3 закона для получения разрешения на проведение акций подается письменное заявление в местный исполнительный орган не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения, в котором указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы, дата подачи заявления.

Статьей 8 Закона предусмотрено, что собрания, митинги, пикеты, демонстрации и шествия должны быть безусловно прекращены по требованию представителя местного исполнительного органа, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.

В случае отказа от выполнения законных требований представителя местного исполнительного органа по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, пикетирования и демонстрации.

Таким образом, попытки совершения противоправных действий будут незамедлительно пресекаться, и виновное лицо будет привлечено к установленной законом ответственности.

Двух граждан, которые проявили неуважение к присутствующим гражданам, мешали проведению встречи и не реагировали на замечания, сотрудники полиции доставили в управление полиции в порядке статьи 786 Кодекса об административных правонарушениях», — говорится в направленном в редакцию письме.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *