Уральские конькобежцы победили на спортивных играх «Дети Азии»

С 8 по 17 февраля в российском Южно-Сахалинске проходят Первые Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». В составе сборной Казахстана выступали и воспитанники детских спортивных школ Уральска.

12 февраля завершился соревновательный день для шорт-трекистов. Участниками медального забега помимо казахстанцев стали сборные Дальневосточного края, Южной Кореи и Урала. В борьбе и женской, и мужской сборной нашей страны удалось завоевать медали. В числе победителей есть и молодые уральцы. Алина Ажгалиева, которая заняла второе место в эстафете на две тысячи метров, Есей Ибраев на той же дистанции в эстафете взял «золото». Несмотря на юный возраст, для спортсменов это далеко не первые соревнования.

«Сегодня, после успешных выступлений на Олимпийских играх и этапах Кубка мира наших шорт-трекистов Абзала Ажгалиева и Нурбергена Жумагазиева, этот вид спорта стал популярен среди маленьких уральцев. На данный момент около 200 детей по ЗКО занимаются шорт-треком в ДЮСШ в Ледовом дворце спорта, а также в спортивной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Набор туда ведется с семи-девяти лет», — рассказал тренер по шорт-треку Максим Лозовой.

За прошедшие дни Первых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии» в копилке сборной Казахстана уже есть и «бронза», и «серебро», и «золото». Первую победу одержали хоккеисты, отправив в ворота туркменских соперников 34 шайбы.

В Южно-Сахалинске в эти дни борются за медали 73 казахстанских спортсмена в возрасте до 16 лет. Они представляют свою страну во всех видах спорта – фигурном катании, шорт-треке, горнолыжном спорте, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина и хоккее. Их соперниками станут сборные России, Монголии, Узбекистана, Туркменистана, Непала, Республики Корея, Таиланда, Гонконга, Иордании, Таджикистана, Филиппин, Японии, Афганистана, Кыргызстана, ОАЭ, Индии, Кувейта, Сирии и Армении.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *