О поддержке детей из многодетных и малообеспеченных семей

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Уральска под председательством заместителя акима города Бахытжана Нарымбетова были рассмотрены вопросы поддержки  детей из многодетных и малообеспеченных семей, передает корреспондент информпортала PULS.

Сегодня в школах города обучается более 2 000 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Им уделяется особое внимание и поддержка, как со стороны властей, так и неравнодушных людей. В ходе заседания члены комиссии определили приоритеты совместных действий по предупреждению ситуации риска детей вышеназванных категорий.

Так, первый заместитель председателя городского филиала партии «Nur Otan» Мухтар Давлетжанов сказал, что в программе партии «Системная модернизация страны для качественного повышения уровня жизни каждого казахстанца» эти семьи не остаются без внимания, им оказывается всяческая поддержка. С начала года в приемную Nur Otanа обратились представители 244 многодетных семей. Многим из них оказана существенная помощь.

«Адресная социальная помощь в размере 20 789 тысяч тенге на одного ребенка будут получать только малообеспеченные семьи. Это пособие будет выплачиваться в рамках адресной социальной помощи. При начислении АСП совокупный доход семьи делится на каждого его члена. Если на одного человека выходит сумма равная или ниже 70% от прожиточного минимума, то есть 20 789 тысяч тенге и меньше, то семья будет получать адресную социальную помощь. При этом, на каждого ребенка будет начисляться данная сумма, а родителям будет выплачиваться разница между их реальными доходами и названной суммой. При подсчете совокупного дохода многодетной семьи претендующих на АСП не будут браться в расчет пособия по многодетным семьям, матерям, награжденным подвесками, пособия по инвалидности детей и стипендия», — озвучил Мухтар Серикович.

Воспитательная работа с детьми из малообеспеченных и многодетных семей — острая проблема, осуществление которой ложится на педагогов, психологов и воспитателей. Они помогают этим детям адаптироваться в классном коллективе, среди своих сверстников.

«Проблемы дома, внешний вид более обеспеченных одноклассников — это и многое другое влияет на социальную адаптацию школьников в коллективе, интерес к обучению и успеваемости. В коллективной работе большое значение играют попечительские советы, роль которых необходимо поднимать. В попечительский совет чаще всего входят родители из обеспеченных семей. Считаю, что надо выбирать и из многодетных и малообеспеченных семей, может не всегда успешных, чтобы они тоже вовлекались в воспитательную работу. Нужно решать проблемы на ранней стадии», — говорит депутат городского маслихата Алия Салиева.

По словам руководителя городского отдела образования Асана Нарынбаева, в школах города обучается 46 559 детей, из них 171 — дети-сироты, под опекой находятся 278, на патронатном воспитании — 63 ребенка, из многодетных и малообеспеченных семей — 2 676. Одной из мер по профилактике неблагополучных детей — является психологическая и финансовая поддержки. В рамках акции «Камкорлык» помощь была оказана почти 5 000 детям.

«На сегодняшний день полностью бесплатным горячим питанием обеспечены учащиеся с 1 по 11 классы и опекаемые дети из малообеспеченных и многодетных семей. На это выделены средства из фонда всеобуча из расчета 200 тенге на одного учащегося. В этом году охват горячим питанием 1-4 классов составляет 457 миллионов тенге, детей из малообеспеченных семей — 77 миллионов тенге, одежда на обучение, принадлежности — 39 миллионов тенге, на летний отдых — 14 миллионов тенге», — отметил руководитель отдела образования.

Исполняющая обязанности руководителя отдела занятости и соцпрограмм города Уральска Кырмызы Айткалиева объяснила, в каких случаях выплачивается адресная социальная помощь и другие пособия.

«Первое условие, то, что обусловленная денежная помощь выплачивается семьям, где есть лица трудоспособного возраста, заключается социальный контракт. На сегодняшний день в центр занятости населения обратились за консультацией 1 582 семьи, из них 661 семья многодетная. Принято заявлений от 614 семей, им дана консультация и сделан предварительный расчет, еще придут 580 семей», — поделилась Кырмызы Кинаевна.

В конце мероприятия заместитель акима города дал поручения и адресные рекомендации.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *