Разделяй и… экономь

Во всех структурных подразделениях филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Уральское отделение ГП» в рамках реализации корпоративной экологической политики установлены экобоксы для раздельного сбора твердо-бытовых отходов.

По словам инженера по охране окружающей среды и промышленной безопасности Асета Жалмагамбетова, в целях соблюдения требований Экологического кодекса РК во всех филиалах АО «КТЖ-Грузовые перевозки» внедрена система раздельного сбора твердо-бытовых отходов (ТБО). В частности, в Уральском регионе на всех железнодорожных предприятиях с начала года собственными силами установлены дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов, с персоналом проведены технические занятия с показом тематических слайдов, а на рабочих местах установлены первые 90 экобоксов для сбора бумаги и полиграфической продукции.

«За исполнением проекта на местах установлен жесткий контроль, проводятся еженедельные проверки с составлением актов, ведется журнал учета отходов производства и потребления по видам отходов – стекло, пластик, бумага и не сортируемые ТБО. Также еженедельно проводится акция «зеленая пятница», направленная на минимизацию потребления водных, энергетических ресурсов, снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления», — пояснил Асет Нурхасинович.

Поставляет экобоксы ТОО «ФОССТИС XXI», одним из направлений деятельности которого является сбор, вывоз и отправка на переработку ТБО. По словам заместителя директора товарищества Ерлана Капишева, уральские железнодорожники первыми в регионе установили на рабочих местах экобоксы, опередив даже банки и госучреждения. К слову, ТОО «ФОССТИС XXI» является представителем крупнейшего отечественного производителя санитарно-гигиенических бумажных изделий ТОО «Карина Trading» по закупу макулатуры в Западно-Казахстанской области.

«На железнодорожных предприятиях работа по экологической безопасности ведется на регулярной основе, система сбора ТБО отрегулирована. На сегодняшний день за счет транспортных расходов себестоимость каждого экобокса составила около 1500 тенге. Но мы уже нашли вариант для их изготовления в местных предприятиях, улучшив конструкцию изделий. В ближайших планах установка специальных сеток для сбора пластиковых бутылок. Вероятнее всегопервыми нашими партнерами также станут уральские железнодорожники», — подчеркнул он.

В ходе акции по установке экобоксов на территориях и в офисах железнодорожных предприятий первый заместитель директора Уральского отделения ГП Бокенбай Жадрасинов отметил, что в ходе реализации проекта ожидается примерно на треть снижение объемов твердо-бытовых отходов и до 50% снижения расходной части бюджета за счет раздельного сбора ТБО. Экобоксы установленыза счет ТОО «ФОССТИС XXI».

Любовь УДАЛОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *