Гоголь актуален и сегодня

Поэту, драматургу, публицисту, прозаику и критику Николаю Васильевичу Гоголю исполнилось 210 лет со дня рождения, сообщает корреспондент информпортала PULS.

По этому поводу в Доме Ассамблеи прошел театрализованный музыкально-литературный вечер. Его открыла очаровательная ведущая Галина Самойлова, рассказав о том, что Гоголь родился 1 апреля в 1809 году в живописном селе Сорочинцы, на границе Полтавского и Миргородского уездов на территории современной Украины. В возрасте 10 лет его отвезли в Полтаву для подготовки обучения в гимназию, а затем он поступил в гимназию в Нежине. Николай не был отличником или прилежным учеником, но что удавалось ему — это рисование и словесность, что и определило его судьбу в дальнейшем.

Одним из известнейших произведений Гоголя по праву считается сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», а по рассказу «Ночь перед Рождеством» был снят не только художественный фильм, но и современный мюзикл, где главные роли исполнили известные артисты. На вечере отрывки из произведения «Ночь перед Рождеством» исполнили участники историко-литературных кружков мемориального музея М.Шолохова «Литературное краеведение» (рук. А.Мурзина) и «Шолоховедение» (рук. М.Павлюк).

Лауреат республиканских и международных конкурсов, солистка ансамбля ложкарей «Николушка» (рук. Г.Калашникова), вокально-хоровой студии «Достык» (рук. А.Ясенко) Александра Калашникова своим необычным и прекрасным выступлением перенесла нас на улочки Парижа. Она исполнила песню «Padam, padam…» французского композитора Норбера Гланцберга. Оказывается, с 1936 года Николай Гоголь побывал во многих странах, жил в Германии, Швейцарии, Италиии. В Париже его застало известие о гибели на дуэли Александр Пушкина, которого он уважал.

Там же, за рубежом, Николай Васильевич смог осуществить свой величайший замысел и написать поэму «Мертвые души». Летом 1841 года в любимом писателем Риме был завершен первый том. Книга вышла в свет в Москве в 1842 году. На этот эпизод из жизни писателя артисты областного русского драматического театра им. А.Островского Руслан Джумахметов и Наталья Копеечкина прочитали отрывок из поэмы.

Литературный дар был единственным и самым главным сокровищем Николая Гоголя. Его творческая энергия нашла выход в поэтическом творчестве, которое сегодня, к сожалению, мало известно широкому кругу читателей. К примеру, свои стихи он издавал под псевдонимом В.Алов. Но, несмотря на это, на его стихи были написаны музыкальные произведения. Так, на стихотворение «Зову тебя» солист областной филармонии им. Г.Курмангалиева Айбар Хайрханов под аккомпанемент Галины Андреевой исполнил романс композитора А.Журбина.

Гоголь с детских лет отличался слабым здоровьем, а перенесенные жизненные тяготы — смерть отца и младшего брата — наложили тяжелый отпечаток на его душевное состояние. Терзаний писателю добавила и работа над вторым томом «Мервых душ», он боялся не довести его до конца. Находясь в таком состоянии, в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года он сжигает рукопись, а спустя несколько дней, 21 февраля, скончался, не дожив до своего 43-летия.

Однако, его творчество по-прежнему популярно, и с удовольствием читаемо детьми и взрослыми. Наследие великого классика русской литературы интересует и кинематографистов. Примером этому является трилогия «Гоголь: начало», «Гоголь: Вий» и «Гоголь: страшная месть».

Уральские артисты и режиссеры тоже неравнодушны к пьесам Гоголя. На сцене театра они поставили пьесу «Женитьба», отрывок из которой был показан на музыкальном вечере.

В конце программы организаторы данного мероприятия общественный культурно-просветительский фонд «Старый Уральскъ» и ОО «7 МУЗ» при поддержке генерального консульства Российской Федерации вручили участникам благодарственные письма и памятные подарки.

«Этот год в СНГ объявлен Годом книги. И приближается знаменательное событие — международный Год книги. Мы стараемся, чтобы люди, в особенности, молодежь, больше узнавала об авторах. В связи, с чем очень приятно, что у вас в Уральске очень часто проводятся подобные мероприятия. И вдвойне приятно, что нас приглашают помогать в их организации. Спасибо всем за теплое сотрудничество», — отметил вице-консул Владимир Волков.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *