КАК НАКАЗЫВАЮТ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ АРМИИ

С 1 марта по 29 июня в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16.02.2012 года начался весенний призыв граждан на воинскую службу.

По словам начальника отдела комплектования управления по делам обороны г.Уральска Нурлана Баймуханова, для комплектования в ряды ВС РК призываются казахстанцы в возрасте от 18 до 27 лет, не освобожденные от воинского долга.  

К сожалению, во время призыва сотрудники управления по делам обороны сталкиваются с негативными ситуациями. Если одни желают служить, то другие наоборот, уклоняются от воинской службы. Молодые люди призывного возраста уезжают на заработки в другие города Казахстана и России, прописываются в одном месте, а проживают в другом. Им необходимо знать, что за уклонение от воинской службы по Закону преследуются уголовной ответственностью.

«Мы оповещаем призывников, отправляя им повестки, вызываем, знакомимся с составом семьи для изучения моральных качеств. Неявка гражданина по повестке, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины – влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Освобождены от воинской службы женатые с одним ребенком, студенты и люди по состоянию здоровья», — рассказал Нурлан Жаксыгалиевич.

По Уральску на выполнение воинского долга должны быть призваны около 1 500 юношей. Поэтому сотрудники городского управления по делам обороны  совместно с четырьмя участковыми обходят по адресам. Если юноши дома нет, то повестка вручается родителям, но чаще всего они отказываются брать, ссылаясь на то, что сын самостоятелен, и когда появится, придет сам за повесткой. Получается, что данный призывник не оповещен.

Призыв состоит из четырех этапов. В данный момент идет укомплектование пограничной службы Комитета национальной безопасности. Второй этап – Силы воздушной обороны, сухопутные войска, морская пехота, аэромобильные войска – все это относится к Министерству обороны. И третий этап – Национальной гвардии Министерства внутренних дел.

Для тех, кто не хочет идти в армию на год есть альтернатива – служба в военно-технической школе. Обойдется она примерно в 260 тысяч тенге. Курс молодого бойца длится 40 дней, по окончании выдается военный билет. Единственное условие – претенденту должно быть от 24 до 27 лет.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *